Жителя Новосибирска осудили за хищение личных данных абонентов сотового оператора
Злоумышленник продал скопированную базу неустановленному человеку, переслав её через мессенджер.
20-летнего жителя Новосибирска приговорили к одному году лишения свободы условно за копирование и продажу данных абонентов сотового оператора. Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, на момент совершения преступления мужчина работал в сотовой компании.
Следствие установило, что в марте прошлого года он с помощью компьютера незаконно проник в информационную систему одного из сотовых операторов, название которого не упоминается. После этого он скопировал охраняющиеся законом персональные данные абонентов и продал их неустановленному покупателю. База данных была отправлена через один из мессенджеров.
Обвинение злоумышленнику было предъявлено по статье, подразумевающей ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации.
Помимо условного наказания экс-сотруднику сотового оператора суд Ленинского района назначил испытательный срок в полтора года. Приговор в законную силу ещё не вступил и может быть обжалован.
Ранее "Царьград Новосибирск" рассказал о начале суда над телефонными мошенниками, выманившими крупную сумму у жителя региона.
Уважаемые читатели Царьграда!
Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:
"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv