Жители Днепропетровска устроили драку с сотрудниками ТЦК
Против мирных граждан применили слезоточивый газ.
Во вторник, 16 декабря, жители украинского Днепропетровска дали силовой отпор сотрудникам территориального центра комплектования (ТЦК, местный аналог военкомата). Причиной стала попытка насильственной мобилизации случайного мужчины, передаёт издание "Страна.ua".
Сообщается, что трое военкомов повалили на землю мужчину, а на помощь последнему пришли женщина и несколько подростков. В ответ военные несколько раз распыляли в сторону гражданских слезоточивый газ.
Напомним, на Украине с февраля 2022 года объявлена всеобщая мобилизация. При этом ВСУ регулярно сталкиваются с нехваткой личного состава. Для пополнения рядов боевиков сотрудники ТЦК зачастую применяют силу, захватывая мужчин на улице и в общественных местах, нередко при этом избивая. Такой подход вызывает регулярные протесты в обществе, а мужчины призывного возраста стараются покинуть страну. В последнее время также участились случаи сопротивления ТЦК со стороны граждан.