Житель Злоказово получил 9 лет за 34 удара табуретом
Житель села Злоказово Кусинского района получил 9 лет колонии строгого режима за то, что металлическим табуретом нанёс собутыльнику не менее 34 ударов, от которых тот скончался на месте. Суд также частично удовлетворил иск бывшей супруги погибшего, взыскав с осуждённого 600 тысяч рублей компенсации и расходы на погребение.
В Кусинском районе оглашён приговор местному жителю, признанному виновным в убийстве. О решении суда сообщили в прокуратуре Челябинской области.
Преступление было совершено в селе Злоказово. Во время совместного распития спиртного между двумя мужчинами вспыхнул конфликт. Один из них начал душить собутыльника, затем наносил удары кулаками, кочергой и табуретом по голове и в область плеча. Потерпевший оказал сопротивление, и ситуация переменилась: инициатор нападения сам подвергся избиению. Осуждённый, взяв металлический табурет, нанёс обидчику не менее 34 ударов. Пострадавший скончался на месте спустя непродолжительное время.
В ходе предварительного и судебного следствия фигурант вину не признавал. Он настаивал на том, что погибшего в селе не любили и многие желали ему смерти. Однако собранные доказательства опровергли эту версию.
При назначении наказания Кусинский районный суд принял во внимание смягчающие обстоятельства: противоправное поведение самого потерпевшего, спровоцировавшее расправу, а также неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого. Ему назначено 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Бывшая супруга убитого обратилась с иском о компенсации. Суд удовлетворил требования частично, постановив взыскать с осуждённого 600 тысяч рублей, а также расходы на погребение. Приговор в законную силу пока не вступил.