Железная дорога из Якутии в Магадан: Глава РЖД назвал стоимость проекта
В РЖД назвали стоимость проекта строительства железной дороги из Якутии в Магадан.
Согласно проекту, строительство железной дороги из Якутии в Магадан потребует примерно 3 трлн рублей. Об этом заявил глава ОАО "РЖД" Олег Белозёров в ходе выступления в Совете Федерации.
Глава РЖД отметил, что компания полностью поддерживает необходимость реализации этого проекта, поэтому он будет включён в транспортную стратегию - 2035.
В РЖД уже провели финансово-экономическое обоснование строительства, отмечает АБН-news.
В настоящее время рассматриваются различные варианты его реализации: выход из порта до ближайших месторождений, частичный запуск проекта в виде концессионной инициативы совместно с разработчиками месторождения.
Строительство железной дороги из Якутии в Магаданскую область обсуждается уже более десяти лет. Сообщается, что её протяженность превысит 1,8 тысячи км.