Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Ждите атаки уродцев под Новый год? Русские города снова под ударом врага
Michael Bunel/ZUMAPRESS.com/Globallookpress
Политика Эксклюзив

Ждите атаки "уродцев" под Новый год? Русские города снова под ударом врага

"Взрывная" угроза беспилотников зависит от их массового производства Украиной. Под конец года наш противник одумался и направил все свои силы на достижение минимальной цены БПЛА, который худо-бедно, но сможет лететь и нести с собой взрывчатку. Почему БПЛА-уродцы представляют серьёзную опасность для России, читайте в материале Царьграда.

"В погоне за русскими"

Ожидалось, что 2023 год будет непростым для России с точки зрения безопасности. В связи с поставкой противнику модернизированных БПЛА военные эксперты допускали мысль о том, что ВСУ не упустят возможности и проведут массированные налёты с помощью десятков, а то и сотен роёв "птичек" на наши города. Однако этого не произошло. Вместо того чтобы попытаться создать копию "Шахеда", украинские разработчики весь год занимались своими изделиями, не особо эффективными, но зато дешёвыми. Большинство из них представляет собой "творческие муки бедняка", однако некоторые образцы, как отмечают русские инженеры, добротно спроектированы и изготовлены.

Фото: Aleksandr Gusev/Keystone Press Agency/via Globallookpress.com

Например, БПЛА "Бобёр" получил высокие отзывы специалистов за свою аэродинамику. Однако в совокупности ключевых характеристик, необходимых для беспилотного дрона-камикадзе, таких как масса боевой части, дальность полёта и пригодность для массового использования, Украина не смогла достичь значимых результатов. Какими характеристиками обладают вражеские дроны и почему Запад может неожиданно вернуть многомиллиардную поддержку ВСУ, читайте в полном материале Царьграда.

Недавно стало известно, что ВСУ получили первую партию новых дронов-камикадзе AQ 400 Scythe ("Коса"). По заявлению противника, эти аппараты могут преодолевать расстояние до 750 км, неся при этом 32-килограммовую боевую часть. Функционально они приближаются к "Гераням".

Но есть нюанс

Эксперты отмечают, что за простым внешним видом нового украинского изделия скрывается стремление сделать дрон как можно более дешёвым и простым в сборке. Однако все предыдущие попытки Украины создать концептуальный аналог иранского Shahed-136 ("Герань-2") обернулись полным провалом.

Судя по всему, за убогим внешним видом скрывается необходимость сделать дрон как можно более дешёвым и простым в сборке. При этом все предыдущие попытки Украины выпустить концептуальный аналог иранского Shahed-136 ("Герань-2") обернулись полным провалом,

- информирует Telegram-канал "Военный осведомитель".

Фото: MOD Russia/via Globallookpress.com

Многие обратили внимание на простой дизайн нового украинского изделия - как правило, комментарии были снисходительными и иронически-насмешливыми. Однако специалисты отметили, что на самом деле здесь нечего высмеивать и лучше насторожиться.

Автор канала "Разработчик БПЛА" обращает внимание на то, что стремление создавать красивую технику прошли практически все народы, участвовавшие в крупных войнах: немцы, американцы и мы, русские. В СССР это осознали с самого начала и делали технику максимально простой - пригодной для массового производства и применения. И вот теперь противник тоже пришёл к этому пониманию.

Повзрослели только сейчас, и данный уродец - вполне закономерная веха развития их вооружений. Простой, технологичный, без дефицитных комплектующих. Практичный боевой дрон, каким он и должен быть,

- подытожил эксперт канала.

К чему стоит готовиться?

Старший научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Юрий Лямин в беседе с обозревателем Царьграда Владиславом Шлепченко высказал мнение о том, что угроза, исходящая от беспилотников, будет зависеть от того, сможет ли противник наладить их массовое производство. Он заметил, что если украинцы смогут достичь заявленных объёмов производства - до 500 аппаратов в месяц, это может стать проблемой. Несмотря на их скромный внешний вид, большое количество дронов позволит им "зацепиться" хоть за какую-то цель. Не стоит скрывать того факта, что наша ПВО, несмотря на свою эффективность, где-то может "недоглядеть" и пропустить беспилотник.

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Военный эксперт также добавил, что во избежание воздействия систем радиоэлектронной борьбы вражеские дроны могут лететь над Чёрным морем в определённых случаях. Он подчеркнул, что дрон с 30 кг взрывчатки, если попадёт куда-либо, может создать серьёзные проблемы.

По словам Лямина, в новом украинском беспилотнике можно увидеть работу над ошибками. Его создатели сознательно сосредоточились на дешевизне и технологичности изделия, поэтому их машина выглядит менее совершенной по сравнению с иранскими "Шахедами".

Создание украинских дронов, по его словам, было направлено на достижение минимальной цены аппарата, а приоритеты были определены исходя из цены, боевой нагрузки и дальности полёта.

Выводы

Очевидно, что под Новый год ВСУ попытаются нанести особенно сильный удар, чтобы показать русским, какие они "смелые".

В то же время мы видим, что противник не оставляет попыток сократить отставание от нас в создании дронов-камикадзе большой дальности. Насколько удачной у них получилась "Коса", покажет только практика.

Пока самым уязвимым местом, буквально ахиллесовой пятой украинских дронов остаётся гражданская электроника, позволяющая нашим средствам РЭБ уверенно заземлять эти машины. Но в этом же месте скрыта и большая опасность.

Что делать России? Можем только повторить, что уже говорили раньше: побеждать. Уничтожить Украину как государство, освободить все исторические русские земли, взять под контроль остальное. Ни в коем случае нельзя заниматься самоуспокоением. Победа пока ещё далека, а без неё не будет и безопасности.

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! "Путин смеётся нам в лицо": Охота на теневой флот показала двойное дно русской нефти Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Надо быть максимально готовыми" – после удара по Воронежу есть две новости. С фронта прозвучал отчаянный крик: "Валите!" Терпеть можно, врать нельзя: Иран преподнёс России бензиновый урок

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь