Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Ждали почти 1000 лет. Тёмная сторона Луны несёт непредсказуемую катастрофу
NASA/via Globallookpress.com/Globallookpress
Технологии

Ждали почти 1000 лет. Тёмная сторона Луны несёт непредсказуемую катастрофу

В ночь с субботы на воскресенье произошло одно из самых долгожданных сенсационных событий в космосе. Луна впервые за почти 1000 лет практически максимально приблизилась к Земле своей тёмной стороной. Учёные уверены, что Земле совсем скоро грозит очередная катастрофа. Давайте во всём этом разберёмся.

Луна: основы

Чтобы понять, что случилось в приснопамятную для астрономов ночь с 21 на 22 января 2023 года, нужно разобраться в основах движения нашего естественного спутника. Луна движется вокруг Земли не по круговой, а по эллипсообразной траектории, которая ещё и постоянно меняется. Совсем недавно спутник нашей планеты приблизился к нам на расстояние 356 568 километров, что на 8 тысяч километров меньше, чем обычно. В последний раз такое случалось в 1030 году. То есть астрономы ждали максимального приближения Луны к Земле почти 1000 лет.

Другой вопрос, почему Луна постоянно "юлит" на своей орбите. Дело в том, что на неё своей гравитацией воздействует не только сама Земля, но и другие космические объекты - Солнце и другие планеты. Вот и получается, что самая близкая точка от нашей планеты, на которой может находиться естественный спутник Земли, постоянно меняется. Сегодня за этим процессом учёные наблюдают с помощью высокоточных датчиков, а раньше можно было только вычислить путём проведения сложнейших расчётов.

Орбита Луны. Фото: скриншот fb.ru

Теперь скажем пару слов о тёмной стороне Луны. Дело в том, что вращение вокруг своей оси нашего естественного спутника настолько синхронизировано с Землёй, что в небе Луну мы всегда видим только с одной стороны, тёмная сторона всегда остаётся недоступной для человеческих глаз. Именно из-за этого существует давнее мнение, что именно тёмная сторона спутника несёт в себе какие-то особенные угрозы для землян.

В ожидании катастрофы

Но на самом деле все угрозы, которые несёт Луна для Земли, связаны вовсе не с таинственной тёмной  стороной спутника, воспетой знаменитой группой Pink Floyd. Всё дело в приливах, которые вызывает гравитация спутника.

На этот раз максимальное приближение Луны к Земле не имело никаких последствий, но учёные считают, что рано радоваться. Проблема заключается в том, что спутник мог вызвать едва заметные движения земной коры, которые могут принести беды в отложенном режиме. Всё-таки тектоническим движениям нужно какое-то время, чтобы дать о себе знать.

Что же касается катастроф и стихийных бедствий, уже сейчас известно, что в 2023 году повторится феномен "Эль Ниньо", который к осени разогреет земную поверхность так, что в ряде стран Северного полушария Земли стоит ожидать разрушительных наводнений. Помножьте это на прогнозы ООН о том, что целая страна в Африке скоро может стать непригодной для жизни, - и поймёте, что и без Луны у человечества сегодня хватает проблем природного характера.

Кстати, в следующий раз Луна максимально приблизится к Земле лишь через 345 лет.


Светлая и тёмная сторона Луны. Фото: скриншот sciencedebate2008.com

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты "Опасность удара Storm Shadow" по Москве. "Наверху" большой скандал – "слиты служебные кадры". Подполье принесло плохие вести для Киева Секретная база генералов вскрыта. Жесточайший ответ за атаку на Москву. Эшелоны скорых вывозят в гробах первый французский контингент Посол Ирана обратился к мировым лидерам: Цитата из Корана ответила на главные вопросы
"За ленточкой": трудности, мечты и героизм людей в зоне СВО – Разбор Делягина
В прямом эфире: