Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Зеленский закошмарил финнов. Премьеру Орпо пришлось оправдываться. Вышло крайне глупо
Фото: Коллаж Царьграда
Политика

Зеленский "закошмарил" финнов. Премьеру Орпо пришлось оправдываться. Вышло крайне глупо

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо оказался в неудобной ситуации, когда попытался объяснить, почему украинские беспилотники регулярно залетают в воздушное пространство его страны.

В ночь на 3 мая финское министерство обороны зафиксировало два беспилотника вблизи границы с Россией, у населённого пункта Виролахти. Пограничники подтвердили: объектов было именно два. Это уже пятый подобный случай. В конце марта три дрона упали на финской территории, ещё один нашли в лесу под Иитти в начале апреля. Следствие установило, что все они — украинские.

Фото: Коллаж Царьграда

Петтери Орпо поднял этот вопрос на личной встрече с Владимиром Зеленским в Ереване. Он назвал нарушения воздушного пространства недопустимыми. А потом попытался объяснить, как такое вообще происходит. И вот тут случилась неловкая ситуация.

Я повторяю, что никто не отправлял эти дроны в Финляндию. Это дроны, которые сами случайно попали на территорию Финляндии,

— заявил премьер.

Финская газета Ilta-Sanomat обратила на это особое внимание.

Орпо также признал: у страны пока нет системы, способной нейтрализовать все дроны, пересекающие границу. Он назвал этот факт "печальным". По его словам, возможности Финляндии в сфере мониторинга и защиты воздушного пространства в ближайшее время усилят.

Напомним, что после инцидентов с БПЛА власти ввели временный запрет на полёты в морской зоне у берегов Котки и Хамины. Как пояснили источники Yle в оборонном ведомстве, перехватить аппараты не удалось из-за их близости к российской границе. К тому же финские военные ранее придерживались установки не предпринимать активных действий, если дроны летят в сторону России.

Фото: Коллаж Царьграда

Ранее Эстония обратилась к Киеву с просьбой, чтобы обломки украинских беспилотников, сбитых во время атак на Россию, не падали на эстонскую территорию. Об этом заявил премьер-министр Кристен Михал.

Наша просьба — чтобы обломки с мест боевых действий не проникали в наше воздушное пространство,

— сказал он.

Политик отметил: страны, граничащие с Россией и Украиной, сталкиваются с проблемами при отслеживании и уничтожении низколетящих дронов, которые пересекают их границы. Эстонии, подчеркнул он, уже пришлось закупить новые радары и системы ПВО.

Ранее президент Эстонии Алар Карис заявил, что Европа ошиблась, отказавшись от переговоров с Россией в самом начале спецоперации. Брюссель упустил шанс стать участником диалога — Москва в контакте просто не заинтересована, пояснил он.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" Фабрика смерти доктора Фаучи: Учёные США поставили эксперимент над китайцами и украинцами. Разгадка COVID-19 Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Прямо сейчас. "Великое наступление России". 60 000 на Киев, ядерка и Одесса. Убит "важнейший человек на Украине" и Лондон трубит капитуляцию "Смотрится дичью": Удар "по бункеру" в Киеве вызвал сотни вопросов к Генштабу России. Завтра ждём 3000 дронов?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь