Зеленский сообщил об ударе по зданию СБУ в Сумах. ПВО не справилась
Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник вечером сообщил об ударе по зданию СБУ в городе Сумы. По его словам, украинская ПВО не справилась с перехватом цели.
Зеленский признал проблемы с обеспечением воздушной обороны Украины из-за отсутствия нужного количества западных систем ПВО. По его словам, русские военные этим пользуются, беспрепятственно нанося удары по важным стратегическим объектам противника.
Так, например, в понедельник ВС России поразили здание СБУ в Сумах.
Враг сегодня нанёс террористический удар иранским дроном по городу Сумы. В частности, по зданию Службы безопасности Украины. В результате этих ударов ранены люди, есть погибшие,
- пишет Зеленский в Telegram.
Он также добавил, что украинское командование делает всё, чтобы обеспечить противовоздушную оборону.
Информацию о поражении здания СБУ подтверждают некоторые СМИ. Так, например, Telegram-канал Readovka сообщает об ударе по областному управлению СБУ в Сумах русскими дронами "Герань" (украинцы регулярно путают их с иранскими дронами "Шахид"). По предварительным данным, в момент удара в здании находилось множество офицеров.
Украинские СМИ сразу же начали распространять фейк об ударе по якобы жилому дому, чтобы перебить неудобную для Киева информационную повестку.