Зеленский "присвоил" космические достижения прошлого. Захарова поставила его на место
Представитель МИД России Мария Захарова ответила на слова президента Украины Владимира Зеленского о роли украинцев в космических свершениях Советского Союза.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на слова Зеленского о полёте Юрия Гагарина в космос. Зеленский ранее заявил, что без украинских инженеров и проектировщиков полёт бы не состоялся.
Зеленский также сказал, что украинские конструкторы играли ключевую роль в реализации космической программы.
Захарова отметила, что Россия никогда не делила по национальному признаку славу космических побед.
По её словам, "спутники, ракеты и улыбка Гагарина - всё это было общее и принадлежало всем 15 республикам Союза Советских Социалистических Республик... Учёным, рабочим, учителям, врачам, военным и всем, кто работал на покорение невероятной цели".
Она сожалеет, что "ярчайшими достижениями" Киева стали "неуёмная злоба", "русофобия и реинкарнация националистической идеологии с нацистской символикой".