Завод в Курганской области поставит запчасти для мобильного ядерного реактора
Испытывать электростанцию новой конструкции будут на Чукотке.
Шадринский завод металлоконструкций запустит производство запчастей для оборудования электролиний на Чукотке. В скором времени там начнутся испытания мобильных ядерных реакторов. Об этом рассказал исполнительный директор завода Евгений Давыдов.
— Мы реализуем проект строительства электролиний на Чукотке, где испытывается мобильный ядерный реактор и мобильная электростанция. После испытаний их планируются поставить на поток, — рассказал директор в интервью телеканалу "Россия-24".
Завод производит опоры линий электропередач из оцинкованного уголка. Собирают их на месте использования. По этим опорам электричество от мобильного ядерного реактора будет поступать к потребителю.
На предприятии сообщают, что в 2022 году там была открытая первая на Урале автоматическая линия цинкования металлических изделий. Всего в стране пять таких линий.
КСТАТИ
В России создают вечный и безопасный ядерный реактор. Испытания проходят на Белоярской АЭС в Свердловской области. Подробнее читайте в нашей статье.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в соцсети ВКонтакте.