Затонувшая 100 лет назад подводная лодка начала отравлять море тротилом
Ученые нашли следы взрывчатки в морских звездах и мидиях, обитающих на корпусе лодки.
Немецкая подводная лодка UC-30, подорвавшаяся на мине в годы Первой мировой войны, спустя век превратилась в экологическую угрозу. Ученые обнаружили следы утечки тротила в районе крушения субмарины в Северном море. Токсичное взрывчатое вещество выявили не только в воде и донных отложениях, но и в организмах местных мидий и морских звезд. Об этом сообщили Science XXI.
Субмарина UC-30 затонула у берегов Дании в апреле 1917 года, унеся жизни всех 27 членов экипажа. На ее борту до сих пор остаются неразорвавшимися 18 мин и 6 торпед. Обломки лодки нашли только в 2016 году, и сейчас они постепенно разрушаются под воздействием соленой воды, из-за чего опасные химикаты вымываются наружу.
Гражданским дайверам погружения к лодке запрещены, поэтому пробы грунта и воды брали водолазы датских ВМС. Пока загрязнение носит локальный характер, но экологи бьют тревогу. В датских водах покоятся более 10 тысяч затонувших судов, и около 15% из них относятся к периоду мировых войн. Многие корабли до сих пор забиты боеприпасами.
Очистить дно от опасного наследства крайне сложно и дорого. Обычный подрыв снарядов под водой может лишь ухудшить ситуацию, разнеся ядовитые вещества по течению. Сейчас ученые в рамках международного проекта REMARCO ищут способы безопасного подъема боеприпасов с помощью подводных роботов, чтобы предотвратить масштабное отравление морской экосистемы.