Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Зато сэкономили: Политолог нашёл роковую деталь в проекте строительства дамбы в Орске
Sergey Nikiforov/Globallookpress
Эксклюзив Общество Скрытые смыслы

Зато сэкономили: Политолог нашёл роковую деталь в проекте строительства дамбы в Орске

Политолог Андрей Перла нашёл роковую деталь в проекте строительства дамбы в Орске. Задача изначально была поставлена неправильно. Зато сэкономили.

Говоря о прорыве дамбы в Орске, политический обозреватель Царьграда Андрей Перла вспомнил крылатую фразу наркома путей сообщения СССР Лазаря Кагановича: у каждой аварии есть фамилия, имя и отчество.

Эксперт выразил уверенность в эфире программы "Скрытые смыслы", что и в Оренбургской области виновные скоро будут установлены. Он обратил внимание на интересные данные, которые появились после разрушения сооружения:

Проблема с дамбой в Орске, строго говоря, не в том, что она новая и была как-то неправильно построена. Проблема в том, что в самом государственном или муниципальном заказе на строительство предельная высота воды, под которую объект, собственно, должен был быть рассчитан, определялась в 5,5 метра. А вода поднялась на 8 метров с хвостом. Вопрос, соответственно, заключается в том, кто дал такое задание, кто формировал конкурс, на который были выделены деньги, - аж целый миллиард рублей.

Андрей Перла. Фото: Царьград

Перла подытожил, что кто-то должен понести персональную ответственность за то, что строители выполнили не то задание, которое было нужно для защиты города:

Задача была поставлена неправильно. На самом деле логика вот какая: люди стремятся сэкономить деньги государству здесь и сейчас. Там, где это нужно и не нужно.

Ранее главный научный сотрудник Института водных проблем РАН, гидролог Михаил Болгов прокомментировал в беседе с Царьградом странную версию о том, что дамба могла пострадать из-за грызунов. Собеседник "Первого русского" подчеркнул, что теоретически такая угроза, конечно, существует и в некоторых случаях в теле земляных дамб действительно обнаруживаются ходы землеройных животных:

И при повышении уровня воды они могут каким-то образом сказаться на проблеме устойчивости сооружения. То есть совсем отмести эту угрозу, конечно, нельзя. Но в данном случае мы наблюдаем на тех видеоматериалах, которые нам показаны, разуплотнение грунта за счёт фильтрационного потока и его вынос. И, скорее всего, это произошло именно из-за очень большого уровня воды в реке Урал. За счёт строительства дамбы он ещё немного повысился. Есть такая проблема: мы строим дамбу, защищая город от наводнений, но в самом водном объекте, от которого мы защищаемся, уровни воды немного подрастают за счёт снижения пропускной способности. И те кадры, которые мы видели, конечно, говорят о том, что, скорее всего, мышей там всё-таки не было. Если бы они там и были, их должно было быть очень много, наверное.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство Диаспоре миллионы и квартиры, а русским рецепты блинчиков: Что стоит за аттракционом невиданной щедрости Войска НАТО срочно эвакуируют с Украины: "Этого не должно было случиться". Неожиданный поворот на фронте. В США призвали отомстить России Семь претензий Лаврова, звонких как пощечина: Раскрыт главный враг России и одна засада Песков передал Пекину намёк толщиной в $12 триллионов: Игра в одни ворота с Китаем заканчивается?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь