Защитить от мошенников. Принят закон о контроле родителей за счетами детей
Государственная дума приняла сразу во втором и третьем чтении закон, предусматривающий выдачу банков справок и выписок по счетам несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет их родителям или законным представителям.
Таким образом, вносятся изменения в закон "О банках и банковской деятельности". Документ инициирован вице-спикером Госдумы Сергеем Неверовым и заместителем председателя думского комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Натальей Костенко.
Как объяснил спикер Государственной думы Вячеслав Володин, новый закон направлен на защиту подростков от мошенников. Получение родителями справок по счетам и вкладам своих детей позволит им проверять совершаемые операции и контролировать движение средств. В случае обнаружения подозрительных операций можно будет попросить банк заблокировать их, а затем обратиться в правоохранительные органы, пояснил спикер нижней палаты парламента России.