Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Заразиться коронавирусом, не выезжая в Китай: Феномен подтвердили эксперты, не забыв о стресс-тесте для Дальнего Востока
Фото: Zhang Bowen/Keystone Press Agency/Globallookpress
Эксклюзив Общество Здоровье

Заразиться коронавирусом, не выезжая в Китай: Феномен подтвердили эксперты, не забыв о стресс-тесте для Дальнего Востока

Новый тип коронавируса пугает, потрясает, а кое-где вызывает настоящую панику и массовую агрессию. Врачи продолжают утверждать, что держат ситуацию под контролем. Однако эксперты отмечают, что есть угроза, на которую не все обращают внимание. Оказывается, заразиться и заразить коронавирусом можно, не выезжая в Китай.

Загадочный случай?

Жительница Южной Кореи с заражёнными не контактировала. Пределы страны она тоже не покидала. Но у неё коронавирус. Откуда? Глава лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков высказал предположение, что она могла получить коронавирус после контакта с заражённым человеком, которого не отследили эпидемиологические службы. Скорее всего, есть какой-то процент заражённых людей, у которых симптомы коронавируса пока не проявились, но они уже опасны для окружающих.

Биологическая война: репетиция уже идёт

"Скорее всего, эти пациенты были инфицированы людьми, прибывшими из Китая без ярко выраженных симптомов. Они, в свою очередь, заразили уже жителей Кореи. А врачи не смогли выявить, с кем и когда случился контакт у новых больных", - рассказал Волчков "Известиям".

Никакой загадки нет!

Директор ГУ НИИ вирусологии РАМН Дмитрий Львов считает, что случай инфицирования в Южной Корее не такой уж и загадочный. Да и в России можно заразиться, не покидая её пределов. Если болезнь протекает бессимптомно, это вовсе не означает, что человек не заразен для других.

"Такая угроза, в принципе, конечно, возможна. В случае течения заболевания без клинических симптомов больной может выделять вирус, которым можно заразиться. Это известный феномен при многих инфекционных заболеваниях. В том числе и при коронавирусах", - сказал Дмитрий Львов Царьграду.

Чтобы выявить заболевание, необходимо провести анализ с помощью современных методов диагностики. Только таким образом можно установить возбудителя.

Дело прокажённых

Многие страны мира в связи с тяжёлой эпидемиологической обстановкой в Китае эвакуируют своих граждан. В России прибывшие из Уханя уже прошли двухнедельный карантин - всё в порядке. А вот на Украине люди буквально считаные часы назад вышли из самолёта. Но на родине их не ждали.

"Гибридная террористическая атака": Онищенко о коронавирусе

Массовые протесты, выход на баррикады, костры и летящие камни в окна автобусов с согражданами - тем, кто прибыл домой из Китая, пришлось несладко. И при этом Украина, как и другие страны, не может гарантировать, что в стране нет другой, менее опасной эпидемии. Речь идёт о проказе.

Доктор медицинских наук, эпидемиолог Игорь Гундаров рассказал Царьграду, что инкубационный период у проказы составляет 30 лет. Это заболевание есть и у бывшего президента Виктора Ющенко, и у политика, экс-кандидата в президенты Юлии Тимошенко.

"Идёт медленно текущая эпидемия", - убеждён эксперт.

Так что зря украинцы так агрессивно отнеслись к эвакуированным из Китая. Быть может, они и сами больны. Если не коронавирусной инфекцией, то чем-нибудь другим. Просто ещё об этом не знают.

Коронавирус или промывание мозгов?

Эпидемиолог Игорь Гундаров также рассказал, что коронавирус не диагностируется.

"Ведь фактически сейчас речь идёт о том, что люди умирают от пневмонии - не от вируса, а от пневмонии. А пневмония может вызываться вирусом, стафилококками, стрептококками, разными модификациями вирусов", - пояснил специалист.

Российские медики выдвинули две версии бесконтактного заражения коронавирусом. Согласно первой версии, пациенты с коронавирусом, которые никогда не бывали в Китае и не вступали в контакт с заболевшими, могут появляться в разных странах из-за скрытого заражения. Однако в Сети распространяются фотографии и видеоролики, где якобы люди выходят из своих домов, заражаются и чуть ли не сразу умирают прямо на улицах.

"Есть такая версия, пока не опровергнутая, что речь идёт о мощном промывании мозгов. Цель мне пока непонятна", - высказал своё мнение Игорь Гундаров.

Эксперт напомнил, что психическое состояние оказывает огромное воздействие на иммунитет человека. Если вогнать общество в тоску, агрессию, злобу, безысходность, панику, то иммунитет резко падает и возникает своеобразный психогенный СПИД.

"Цель постановки мне пока непонятна, и откуда это идёт, тоже неясно. Но очень сильное ощущение, что это постановка", - подытожил доктор медицинских наук.

"Надо готовить Дальний Восток к стресс-тесту"

Между тем в программе "Царьград. Главное" ведущий Юрий Пронько заметил, что на фоне эпидемии коронавирусной инфекции в Китае экспортно-импортные операции между Россией и КНР сокращаются, на Дальнем Востоке наблюдается дефицит овощей и фруктов. Он попросил профессора, востоковеда Алексея Маслова спрогнозировать, как дальше будет развиваться ситуация. 

От ситуации с коронавирусом зависит и экономика России. "Царьград. Главное"

"Во-первых, мы все: и Китай, и российский Дальний Восток - должны готовиться к тому, что будет падение торговли - и помесячное, практически, наверное, до апреля, может, даже включая май, естественно, и в годовом измерении. В прошлом году мы чуть подросли, на 3 процента, и вышли на 110 миллиардов долларов в этой торговле. Но эта цифра, по сути, ничего не говорит. Поскольку 70 процентов - это торговля энергоресурсами. А когда мы спускаемся на уровень ниже, обычных граждан, Владивостока, Хабаровска, вообще вот этого края, мы видим, что сегодня цены взлетели на овощи-фрукты почти в два или три раза. И это говорит о наших просчётах", - подчеркнул Маслов. 

По его словам, те овощи и фрукты, которые идут из Китая, выращиваются по ту сторону границы в тех же самых природных условиях, что и у нас, просто у китайцев грамотно построено хозяйство. 

"Когда мы спрашиваем, почему китайцы не вкладывают деньги в российский Дальний Восток - мол, постройте эти теплицы у нас, никуда везти не надо, они просто берут бумажку, делят её на две части и говорят: вот российские налоги - и вот китайские налоги. Вот российское стимулирование бизнеса - и вот китайское", - объясняет эксперт. 

По его словам, производители считают по мелочам, а не оперируют миллиардами долларов, поэтому России надо готовиться к тому, что на Дальнем Востоке, прежде всего в таких крупных городах, как Владивосток, будут проблемы, и сейчас очень много зависит от местных властей. 

"Это такой стресс-тест для региональной экономики. Там, я знаю, сидят в руководстве очень неглупые люди - и губернаторы, и в местных министерствах экономики, так что не надо думать, что это чиновники, которые зажрались и ничего не понимают. Они всё прекрасно понимают. Просто реакция у нас всегда немножко замедленная. Нам надо готовить Дальний Восток к другому стресс-тесту. Есть ещё одно важное падение, конечно, - по туризму. Туризм летом во Владивосток идёт из Китая - пять тысяч человек ежедневно, плюс-минус. А сейчас обычно на эти каникулы приезжали от ста до трёхсот человек. Казалось бы, мало. Но в общем это приличный доход. Он сейчас упал", - поясняет Маслов. 

Поэтому, по его словам, закрываются маленькие ресторанчики, магазинчики, бутики этих люксовых товаров. 

"Конечно, это удар по нашему малому бизнесу. Поэтому, мне кажется, нашему государству надо задуматься о том, как стимулировать и компенсировать расходы малого бизнеса. Иначе он просто там схлопнется", - предупредил профессор. 

Досье

На момент публикации материала в мире коронавирусом заболело более 77 тысяч человек. По меньшей мере 2 тысячи 250 человек умерло. В тяжёлом состоянии остаются почти 12 тысяч человек. Выздоровели более 18 тысяч человек. Вероятно больны порядка 5 тысяч человек. 

В России зафиксировано лишь два случая заражения коронавирусной инфекцией, оба заболевших выздоровели. В то же время есть граждане России с подозрением на коронавирус, которые проходят лечение в других странах мира, например из числа тех, кто был эвакуирован с корабля Diamond Princess. 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Униженный Мадуро даёт интервью". В Венесуэле госпереворот? Табу по атакам на президентов больше нет. Цели известны Предательство элит снесло Мадуро за 30 минут. Урок для русских. Диверсия готовится там, где не ждали "Захват Мадуро был операцией прикрытия": Реальная цель – его жена? Кто такая Силия Флорес

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь