Запрет с алкоголем по QR-коду "сломают" за два клика. Блогер о провальной инициативе
Блогер и публицист Сергей Колясников высказался о провальной инициативе властей, связанной с реализацией спиртных напитков. По его мнению, запрет с алкоголем по QR-коду "сломают" за два клика.
Стало известно, что власти Свердловской области рассматривают вопрос о запрете продажи алкоголя без подтверждающего факт вакцинации от коронавируса или перенесённого заболевания QR-кода.
В беседе с Царьградом Сергей Колясников назвал вопиющей ситуацию с коронавирусом. За 10 дней Россия теряет почти столько же людей, сколько за 10 лет войны в Афганистане.
Пандемия - исключительная ситуация. Когда людям не разрешают посещать общественные места без QR-кода - это имеет смысл. А когда людям запрещают купить алкоголь без QR-кода - а причин его отсутствия может быть много, - то это уже, на мой взгляд, излишнее обострение ситуации, - произнёс блогер.
По его мнению, можно было бы ввести, например, запрет на продажу спиртных напитков с 22:00. Подобное уже было в стране, и люди нормально к этому отнеслись. Во многом потому, что запрет был для всех. США вводили сухой закон, и все помнят, к чему это привело.
Колясников сомневается, что из-за невозможности покупать спиртное люди сразу пойдут вакцинироваться. Вероятнее всего, переключатся на различную "химию". Но может быть и другой вариант: запрет с алкоголем по QR-коду "сломают" за два клика.
У нас процветает рынок заказа через интернет, там никаких ограничений. Эти сайты находятся за доли секунды. Те, кто хочет купить без QR-кода, они закажут, и привезут с доставкой, там чуть-чуть дороже будет, - считает собеседник Царьграда.
Подобная инициатива вызовет лишнюю озлобленность людей, добавил он.