Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Занимаемся, извините, ерундой: Почему кучка айтишников не может управлять экономикой
Фото: АГН Москва/Globallookpress
Общество Экономика Царьград. Главное

"Занимаемся, извините, ерундой": Почему "кучка айтишников" не может управлять экономикой

В эфире "Царьград. Главное" ведущий Юрий Пронько обсудил с профессором МГУ им. Ломоносова Еленой Ведутой процесс цифровизации экономики и государственного управления, который только начинает развиваться. Эксперт отметила, что идти по западному пути неправильно - о том, что цифровизация зашла куда-то не туда, признали даже за рубежом. Мы же сейчас, по мнению Ведуты, занимаемся какой-то ерундой, поскольку невозможно управлять большими корпорациями, а тем более экономикой с помощью "кучки айтишников".

В эфире программы "Царьград. Главное" ведущий Юрий Пронько попросил профессора МГУ им. Ломоносова Елену Ведуту ответить на вопрос - идут у нас в стране только разговоры о цифровизации и внедрении искусственного интеллекта или уже началась настоящая реализация.

"Цифровизация той же экономики, к сожалению, идёт по принципу "Вот какой у нас там беспредел, хаос, мы его оцифруем". Очень жаль, что мы забываем о нашем отечественном опыте, который был в Советском Союзе и следуем западному опыту. Западный опыт сегодня гораздо более примитивный, чем был у нас в Советском Союзе. Потому что они привыкли больше внимания уделять управлению людьми, и для этой цели использовать современные возможности компьютеров, цифровых технологий. А мы в своё время старались управлять экономикой в интересах людей. Принципиально два разных подхода. И для нас главным было тогда создать автоматизированную систему управления экономикой, которая позволила бы значительно повысить эффективность управления в интересах людей", - ответила Ведута.

Царьград. Главное

Она подчеркнула, что самое интересное в том, что ведущие топ-менеджеры самых крупных компаний Запада признают, что цифровизация идёт не туда, отказываются от big data.

"Они очень сегодня скептически относятся к big data. А почему? Потому что не может быть такого, чтобы управление огромной корпорацией, определённой отрасли вдруг заменила какая-то группа айтишников. Они ничего не понимают в специфике управления данной отраслью, они не являются вообще специалистами. Они пишут алгоритмы, но эти алгоритмы не соответствуют алгоритмам решения тех задач, которые стоят перед конкретной, данной отраслью, корпорацией", - пояснила профессор.

По её словам, сейчас очень модно говорить, что IT решают всё. Если говорить с точки зрения того, что они пытаются идти по пути тотального контроля за людьми - это одна задача, и ей всегда увлекался Запад в силу его неоколониальной, колониальной политики.

"Им нужно управлять миром, людьми. А у нас была другая задача - как эффективно управлять экономикой. И именно вот эта постановка интересует и топ-менеджеров крупных корпораций Запада. Зачем им вот эти огромные расходы на big data, чтобы следить, куда пошёл потребитель, если у них есть задача серьёзная - как развивать экономику. Кстати, куда инвестиции направлять? Как конструировать своё будущее, а не следовать по пути в режиме реального времени, кто что у нас сегодня купит. Совершенно разные задачи. То, что решают сегодня цифровики, не имеет никакого отношения к развитию крупных корпораций. Поэтому такой скептицизм", - добавила эксперт.

По её словам, Россия идёт сегодня тоже по такому пути - не конструирования своего будущего, потому что пока ещё власти отрицают необходимость планирования экономики, которая предполагает координацию деятельности всех отраслей производителей с точки зрения роста реальных доходов граждан.

"Мы никогда эту не решим задачу, как вы правильно говорите, без цифровизации. Вопрос, по какому пути она пойдёт. По примитивному, ненужному, расходному, как подчинить весь мир цифровикам? Или пойдёт по пути, что цифровики, айтишники служат решению конкретных задач, которые ставят профессионалы, специалисты разных отраслей. В этом проблема. А то, при таком поощрении цифровиков мы вообще останемся без профессионалов, без врачей, без инженеров. Потому что у нас всё лучше всех знают цифровики", - заключила Ведута.

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь