"Залечь на дно в Ужгороде": The Independent объяснил, почему мировой терроризм свил гнездо на Украине
После ареста в Киеве одного из лидеров ИГИЛ* перед мировым сообществом встал острый вопрос: почему именно на Украине так любят укрываться преступники, на руках которых - кровь тысяч человек? Журналисты британского Independent навскидку назвали сразу несколько причин, почему террористы так вольготно чувствуют себя под боком у России.
Один из самых авторитетных британских информационных ресурсов The Independent попытался разобраться в том, почему именно на Украине так любят скрываться боевики и руководители террористических организаций. Напомним, в середине ноября СБУ Украины сообщила о поимке заместителя военного министра ИГИЛ* (ИГИЛ, "Исламское государство" - террористическая организация, запрещённая на территории Российской Федерации) Аль Бара Шишани. Журналистам рассказали, что, даже находясь на территории Украины, террорист в течение двух лет управлял действиями своих подельников в других странах. И это не единственный подобный случай. Например, в 2010 году в захолустном карпатском Ужгороде был обнаружен "однорукий Ахмед", чеченский бандит, подозреваемый в организации ряда терактов. Но даже тогда террористу удалось избежать правосудия, что позволило ему пролить ещё немало крови в Грузии и Сирии.
По мнению британских журналистов, причина такой притягательности Украины для боевиков кроется в исключительной коррумпированности всех уровней власти в этой стране, а также в благоприятной для бандитов обстановке хаоса.
Украинские власти, считают авторы материала, разрушили свою правовую и правоохранительную систему, в результате чего процветает организованная преступность. Подделка документов, даже биометрических, поставлена на поток - за деньги любой желающий может получить чистый паспорт, с которым, между прочим, теперь можно ехать в любую страну ЕС. Это не может не беспокоить европейцев и не радовать тысячи радикалов, ищущих, где бы "залечь на дно". К тому же из-за конфликта с Россией спецслужбы Украины крайне неохотно выдают международных преступников нашей стране, что гарантирует им определённую безопасность.
При этом специалисты по джихаду рассказали журналистам, что террористы, оседающие на Украине, - чаще всего не простые боевики (те обычно добираются только до Турции). Тем удивительнее спокойное отношение украинских властей к этой проблеме, пишет Independent: всякий раз, когда журналисты начинают поднимать шум, их обвиняют в раздувании слухов. Якобы большинство так называемых террористов ведут на Украине законопослушную жизнь и даже работают - например, таксистами. Однако никто не знает, как поведут себя эти бывшие бандиты, когда их начнут разыскивать правоохранительные органы, заключает автор.