Закрытый разговор о Назарбаеве рассекретил бывший помощник елбасы: "Шеф недоволен"
Бывший советник экс-президента Казахстана Назарбаева раскрыл, о чем разговаривал со своим руководителем. После его версии о том, почему Назарбаев не показывается перед публикой во время мятежа, ему передали, что "шеф недоволен".
Бывший помощник экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев рассекретил закрытый разговор о состоянии своего бывшего руководителя. Ертысбаев заявил, что после его публичных высказываний у него состоялся разговор с действующим помощником Назарбаева. Тот позвонил и заявил, что "шеф недоволен".
До этого Ертысбаев в эфире "Дождя"* предположил, что Назарбаев заболел и находится в тяжёлом состоянии. Он пояснил, что знает бывшего руководителя государства с 1990 года и не может себе представить другого объяснения, почему елбасы (так называют в Казахстане лидера нации) до сих пор не показался в эфире.
"И помощник сказал, что Назарбаев только что приехал на работу, он работает и контролирует ситуацию. Но это был разговор с помощником. Это единственная информация, которая у меня есть", - подчеркнул Ертысбаев.
Напомним, начавшиеся в первых числах января протесты против повышения цен на сжиженный газ быстро переросли в погромы, мародёрство и бандитизм. Вооружённые боевики принялись громить магазины, сжигать правительственные здания и нападать на представителей органов правопорядка. Покушение было совершено даже на мэра Алма-Аты.
Ситуацию удалось стабилизировать благодаря миротворцам из стран - членов ОДКБ, которые позволили казахским силовикам переключить внимание на наведение порядка. На Западе тут же объявили грабежи и убийства "мирным протестом" и осудили власти Казахстана за то, что те обратились за помощью к ОДКБ.
* Телеканал "Дождь" - внесён в реестр СМИ-иноагентов или выполняющих функции СМИ-иноагента в России.