"Закрытие мелких больничек - дело времени": Заведующий из Софрино просит помочь остановить увольнение врачей
К ведущему Юрию Пронько в его авторскую программу на Царьграде обратился заведующий маленькой больницей в Софрино Пушкинского района Московской области Павел Найдёнов. Он рассказал, что больницу закрывают на ремонт, но вот что странно: всех врачей, в том числе и его, увольняют, никаких планов реконструкции небольшого здания у чиновников нет. По крайней мере, они не готовы их озвучивать. Местные жители и врачи боятся, что больницу им уже не вернут - закроют на самом деле навсегда. Того же опасается и Найдёнов, отмечая, что по всей стране сейчас стараются избавляться от "убыточных мелких больничек", несмотря на то что они могут быть единственным медицинским учреждением в селе или посёлке.
В программе "Пронько. Экономика" ведущий Юрий Пронько отмечает, что в России продолжаются протесты врачей и младшего медперсонала.
Из разных регионов страны приходят сообщения об "итальянских забастовках" и массовых увольнениях. Сегодня просьба о помощи поступила из Софрино, что расположено в Пушкинском районе Московской области.
Врач Павел Найдёнов, заведующий маленькой больницей в этом посёлке, рассказал, что 8 ноября учреждение закрывают официально на ремонт. Причём предупредили об этом персонал больницы только две недели назад.
Найдёнов опасается, что на самом деле больницу закроют насовсем.
"Персонал больницы уже уведомлён о сокращении. Насколько мне известно, денег на ремонт моей больницы в бюджете головной организации не заложено ни на 2019, ни на 2020 год. За это время что останется на месте построек и что возможно будет отремонтировать - вопрос без ответа", - говорит Павел, отмечая, что все его запросы чиновники игнорируют.
"В этой ситуации меня меньше волнует моя судьба - я не пропаду, - чем люди окружающих населённых пунктов, для которых медицина станет ещё менее доступной", - поясняет Найдёнов, добавляя, что после закрытия больницы до ближайшего стационара местным жителям придётся ездить в Пушкино - это около 15-20 километров.
Павел просит привлечь внимание к проблеме. По его словам, возможно, больницу удастся отстоять, или чиновники хотя бы дадут какие-то гарантии, что больница возобновит работу после закрытия. При этом врач признаёт, что такая ситуация сложилась не только в Софрино, но по всей России.
"Ясности совершенно нет никакой. Эта проблема системная, это происходит не только у нас. Если система порочная, закрытие остальных вот таких мелких больничек, типа моей, это дело времени", - говорит Найдёнов.
По его мнению, всё дело в убыточности - поскольку в маленькие больницы ходит не много людей, и только по полисам ОМС.
"Если говорить финансовым языком, мы генерируем убытки. Мы лечим самые незащищённые слои населения - неплатежеспособные. Это просто полис ОМС", - поясняет Найдёнов.
Он надеется, что к проблеме удастся привлечь внимание, и если хотя бы не спасти больницу, то добиться от чиновников разъяснений.