Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Захватите уже нас. Президент Молдавии озвучила свою давнюю мечту
Фото: Коллаж Царьград
Политика

Захватите уже нас. Президент Молдавии озвучила свою давнюю мечту

Майя Санду заявила, что проголосовала бы за объединение страны с Румынией, если бы такой вопрос был вынесен на референдум. По её мнению, небольшой Молдове становится всё труднее сохранять суверенитет.

Президент Молдовы Майя Санду в интервью подкасту The Rest is Politics призналась, что в случае проведения референдума поддержала бы объединение с Румынией.

Если будет референдум, я проголосую за объединение с Румынией. Такой маленькой стране, как Молдова, становится все труднее выживать как демократическому, как суверенному государству,

— заявила она.

Фото: Коллаж Царьград

Это заявление, впрочем, не стало неожиданностью. Как отметил в беседе с Readovka кандидат исторических наук Максим Харченко, Санду и её политическая сила последовательно ведут Молдову по пути интеграции с Румынией.

Эксперт добавил, что, хотя большинство населения страны пока что выступает против объединения, общественное мнение постепенно меняется с каждым годом. По его оценке, перед Кишинёвом стоит горизонт — 2030 год, когда страна, как предполагается, должна вступить в Европейский союз. Однако предстоит выяснить, произойдёт ли это в качестве независимого государства или в составе Румынии, заключил Харченко.

Отметим, что Санду затронула сложный исторический контекст. Бессарабия, включавшая земли нынешней Молдовы, входила в состав Королевства Румыния до июня 1940 года, когда СССР предъявил ультиматум о её передаче. Позднее на этой территории была образована Молдавская ССР.

Вопрос объединения с Румынией остаётся актуальным для части политических сил Молдовы, но не для всех регионов. Так, непризнанное Приднестровье (ПМР), где с начала конфликта в 1990-е годы находятся русские миротворцы, выступает против евроинтеграции. В 2006 году на референдуме в ПМР, который Кишинёв не признал, большинство жителей (98,07%) поддержали курс на присоединение к России.

 

Фото: Shutterstock

Идея объединения Молдовы и Румынии обсуждалась и ранее. В 2006 году, ещё до вступления Румынии в ЕС, её президент Траян Бэсеску предлагал объединение тогдашнему молдавскому лидеру Владимиру Воронину, но не получил поддержки.

В 2024 году высказывания румынских политиков о том, что в Молдове живут "только румыны" и не существует отдельного молдавского языка, вызвали протесты и критику со стороны России, которая назвала их вмешательством во внутренние дела. Осенью того же года президент Румынии Никушор Дан допустил возможность присоединения Приднестровья к Молдове на правах автономии в рамках общего движения страны в ЕС.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Путин готовит обращение к нации": Инсайдеры обещают "страшные новости". Мобилизация, новая СВО или третий залп "Орешника"? Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира "ВСУ в центре Мирнограда, Купянска и Гуляйполя": Оборона пробита на 90 км. "Смерть" ключевого подразделения. Враньё в докладах ГШ

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь