Захарова указала на "виновника" подрыва "Северных потоков": Вместо Украины - дельфин-подрывник
Мария Захарова с иронией отреагировала на публикации в западных СМИ, сваливающих вину за подрывы "Северных потоков" на некую "проукраинскую группу". Есть версия получше - дельфин-подрывник.
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш ранее опубликовал результаты расследования, которые прямо указывают на участие США и Норвегии в подрыве газопроводов "Северный поток".
Более того, СМИ предположили, что и немецкое высшее политическое руководство было в курсе происходящего. Как написал Херш, команду на подрыв газопроводов дал лично президент США Джо Байден.
Американское руководство открещивалось от участия в акте международного терроризма, а вчера пошло дальше - решило свалить вину на какую-то "проукраинскую группу".
Как всегда, с юмором прокомментировала ситуацию официальный представитель МИД России Мария Захарова. Если уж и сочинять небылицы, то нужно дойти до абсурда.
Не удивлюсь, если в результате якобы "расследования" западники и их газетёнки установят, что трубопроводы "Северных потоков" уничтожил дельфин-подрывник, который сбежал из Крыма на Украину,
- написала Захарова в своём телеграм-канале.
Дипломат считает информационный вброс по "Северным потокам" продолжением уже отработанной тактики в стиле хайли лайкли с "отравлением" Скрипалей и Навального*.
А если серьёзно, Вашингтон и Лондон идут в этом деле проторенной дорогой использования управляемых утечек, формируя нужную им повестку. Так было вокруг Солсбери и Эймсбери, Навального* с "Новичком" и т. д.,
- считает Захарова.
*Алексей Навальный — внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов