Загрязнены и реки, и озеро: После ЧП в Норильске Росприроднадзор указал на нарушения НТЭК
Росприроднадзор выдал НТЭК предписание устранить выявленные нарушения. По данным ведомства, Норильско-Таймырская энергетическая компания (НТЭК) не обеспечила содержание в исправном состоянии техоборудования.
В Росприроднадзоре указали на нарушения НТЭК, принадлежащей "Норникелю", из-за загрязнения рек и озера нефтепродуктами. Итоги внеплановой проверки показали многочисленные нарушения на предприятии.
В сообщении ведомства говорится, что НТЭК допустила нарушения общих требований природоохранного законодательства.
Уточняется, что в компании предоставили недостоверные данные в декларации о воздействии на окружающую среду. Кроме того, норильское предприятие допустило загрязнение не только рек Далдыкан, Амбарная, Пясина, но и озера Пясино.
При этом, указывает Росприроднадзор, компания не обеспечила содержание в исправном состоянии оборудования.
В результате проверок на ТЭЦ, где случился разлив дизтоплива, не обнаружили плана на случай ЧП с разливом нефтепродуктов, а также ливнёвки и исправной канализации на случай утечки.
Специалисты ведомства также отчитались, что на промышленной площадке не обеспечивается удаление и очистка загрязнённых, технологических, смывных и других сточных вод.
В Росприроднадзоре выдали НТЭК предписание устранить выявленные нарушения, передаёт ТАСС.