Зачистка элит началась? Кремль намекнул на чистку "Единой России" из-за ВНЖ: разбор эксперта
Скандал с калининградским депутатом Екатериной Суворовой, у которой обнаружился иностранный вид на жительство, вновь поднял острый вопрос о лояльности чиновников в условиях СВО. Однако, несмотря на общественный резонанс, эксперты сомневаются, что этот случай станет началом масштабной "зачистки" элит.
По мнению Игоря Скурлатова, главы РОД-3, профессора и доктора политических наук, подобные разоблачения — это скорее предвыборный пиар, чем реальная готовность системы к глубоким реформам. Подробности эксперт рассказал в беседе с Царьградом.
Профессор отмечает, что наличие ВНЖ и вторых паспортов для русской элиты, особенно депутатской, является обыденным делом. И это касается не только регионального, но и федерального уровня.
В Госдуме полно депутатов, имеющих второе гражданство, соответствующие паспорта. Кроме паспортов практически все депутаты имеют недвижимость за рубежом, счета. Часто своих жен, любовниц, родственников, особенно детей. И это особо не скрывается, нахождение детей высших государственных чиновников за рубежом, которые там живут по кайфу,
– поясняет эксперт.
По мнению Скурлатова, разоблачение регионального депутата – это лишь попытка власти создать видимость "очистительной работы" перед выборами. В то время как реальные противоречия между интересами элит и ожиданиями народа продолжают нарастать. Опросы показывают, что более 80% населения выступают за решительные действия в рамках СВО и жесткий контроль миграционных потоков, но чиновничий аппарат зачастую демонстрирует инертность.
Это чисто предвыборный ход. Чисто предвыборный пиар,
– подчеркивает Скурлатов.
Он также убеждён, что многие представители элит "слились с шестой колонной", которая стремится к завершению СВО капитуляцией России. Эта идеология, по его словам, глубоко проникла в сознание элит, создавая острый конфликт с настроениями народных масс.
Эксперт считает, что точечные проверки и разовые акции больше не находят понимания у гражданского общества. России требуются не полумеры, а "мощные, согласованные и системные действия на очищение страны от скверны и замены либеральной идеологии образца 1991 года на новую патриотическую идеологию, которая куется на фронтах СВО". Только такие кардинальные изменения, по мнению Скурлатова, смогут преодолеть глубокий раскол между элитами и народом и обеспечить реальную лояльность представителей власти.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV