Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Зачем России посольства в недружественных странах? Журналист назвал три важных пункта
Фото: Valerie Plesch/Globallookpress
Политика Эксклюзив

Зачем России посольства в недружественных странах? Журналист назвал три важных пункта

Журналист объяснил, зачем России посольства в недружественных странах. Эксперт назвал три важных пункта, о которых нельзя забывать.

Недавно стало известно о закрытии целого ряда консульств Ирана в Германии в ответ на казнь в ближневосточной стране гражданина ФРГ иранского происхождения. Дипломатические представительства Тегерана прекратили работу во Франкфурте, Мюнхене и Гамбурге, а посол Германии Маркус Потцель покинул Иран.

На фоне закрытия генконсульств Ирана в Европе возникает вопрос: для чего диппредставительства России продолжают работать в недружественных странах? Журналист-международник Тимур Шафир объяснил, почему и наши недоброжелатели, и сама Россия стремятся сохранить дипломатические отношения.

По словам собеседника Царьграда, сохранение консульств и посольств свидетельствует о том, что страны не готовы пересекать черту и накалять остановку до предела. Закрытие диппредставительств означало бы переход к более серьёзному этапу противостояния:

Наши генконсульства и посольства работают в странах Западной Европы, в Соединённых Штатах Америки, в ряде других недружественных стран по одной простой причине: когда в стране абсолютно прекращается работа любых дипломатических представительств, это говорит о том, что следующий шаг - это, наверное, уже начало войны открытой. То есть отзываются окончательно посольства только уже в состоянии войны или в предвоенное время. Пока до этой фазы отношения не доходят.

Фото: Valerie Plesch/Globallookpress

Эксперт добавил, что важность сохранения диппредставительств России в странах Запада сложно переоценить. Есть как минимум три ключевых пункта, которые нужно учитывать:

Какими бы трудными взаимоотношения, связи между государствами ни были, посольства и представительства выполняют несколько важных функций. Первое - это сбор информации о том, что замышляется, так скажем, недружественной страной. Вторая важная функция консульства - это в критической ситуации организация вывоза, эвакуации и спасения наших граждан, если дойдёт до чего-то совсем нехорошего. И третья - территория посольства является зоной неприкосновенной, в том числе для спецслужб, силовиков и представителей прочих военизированных структур страны пребывания. То есть как минимум на территории посольства или генерального консульства любой гражданин нашей страны, попавший в опасную ситуацию, может попросить убежища.

Кроме того, посольства и консульства России за рубежом могут выполнять и идеологическую функцию, быть инструментом влияния на людей, живущих в той или иной стране, отметил журналист.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты Это не просто третья мировая. Это последняя война: За ударами по Ирану стоит давний план Четыре года бьём не туда. Иран показал, как надо: Три "Ормузских пролива" России – и ни один не работает Срочные новости с фронта: Такого не было даже в 2022-м. Первая успешная разведка боем в Одессе. Уничтожены F-16, пускавшие ракеты в Брянск

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь