Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Зачем России нужна миссия МАГАТЭ на Запорожской АЭС
© Andrei Solomonov/Globallookpress
Политика Эксклюзив Украина

Зачем России нужна миссия МАГАТЭ на Запорожской АЭС

Зачем России необходима миссия МАГАТЭ на Запорожской атомной электростанции? Этим вопросом могут задаваться многие, особенно столкнувшись с опытом политики двойных стандартов миссий международных организаций и даже со шпионажем со стороны их представителей, как это было в случае с ОБСЕ. Старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Камкин ответил на этот важный вопрос.

По словам эксперта, действительно, нельзя исключать, что МАГАТЭ "будет играть фактически на стороне Украины, на стороне ВСУ".

"Но основное беспокойство, мирового сообщества в том числе, вызывает именно тот факт, что в результате обстрелов действительно могут быть разрушены либо хранилище радиоактивных отходов, либо сами реакторы, что может привести к катастрофе", - сказал он в беседе с Царьградом.

По словам эксперта, именно поэтому Россия проявляет максимальную открытость и готовность к сотрудничеству с международными организациями.

"Миссия МАГАТЭ как раз и призвана дать объективную оценку состояния станции и определить, какая из сторон ведёт обстрел. Потому что заявлениям представителей России Запад верить отказывается", - добавил он.

Также Камкин отметил, что самый важный аспект в этом вопросе, по крайней мере, по непроверенной информации, заключается в том, что "за годы, предшествующие началу спецоперации, украинская сторона пыталась проводить обогащение ядерного топлива, вестингазовских ячеек, тем самым переоборудовав станцию под производство оружейного плутония".

"Если это подтвердится, то это будет означать фактически, что Украина действительно является страной - ядерным террористом. И как раз косвенно об этом свидетельствует то, что ВСУ так яро целятся именно по хранилищу радиоактивных отходов, где и, по некоторым предположениям, хранятся эти скрытые топливные ячейки, из которых топливо пытались дообогатить выше 20%", - добавил он.

"Опять же, эта информация пока что "полуинсайдерская", непроверенная, но тем не менее она курсирует. Соответственно, нахождение миссии МАГАТЭ на станции является своего рода гарантом того, что украинская сторона прекратит обстрелы", - считает эксперт.

По его словам, также необходимость визита миссии МАГАТЭ обусловлена в том числе тем, что прежде всего американцы и их европейские партнёры требуют, чтобы Россия вывела свои войска со станции, что является невыполнимым требованием, потому что данный стратегический объект должен быть под надёжной охраной.

"Но в любом случае здесь без МАГАТЭ, конечно, не обойтись. Поскольку это общепризнанная мировая организация. И восстановление работоспособности станции, конечно, должно протекать в том числе под контролем международных экспертов", - подытожил он.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь