Забытые болезни возвращаются? В России зафиксирован тревожный рост инфекций
Роспотребнадзор сообщил о заметном росте заболеваемости рядом инфекций, включая корь, краснуху и менингококковую инфекцию.
В России зафиксирован резкий рост заболеваемости сразу по нескольким инфекциям. Об этом говорится в ежегодном докладе Роспотребнадзора о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, пишет "РГ".
Наиболее тревожная ситуация сложилась с гемофильной инфекцией: уровень заболеваемости оказался выше среднемноголетних значений сразу в 19,3 раза. Также существенно выросли показатели по краснухе — в 5,6 раза, листериозу — в 3,3 раза, генерализованным формам менингококковой инфекции — в 2,5 раза и кори — более чем вдвое.
Рост отмечен и по другим заболеваниям. Заболеваемость гриппом превысила среднемноголетний уровень в шесть раз, энтеровирусными инфекциями — в 2,4 раза, внебольничной пневмонией — в 1,5 раза. Кроме того, увеличилось число случаев норовирусной инфекции и лихорадки Ку.
При этом по ряду заболеваний ситуация, наоборот, улучшилась. В частности, снизилась заболеваемость острым гепатитом В, гонококковой инфекцией, бактериальной дизентерией и туберкулезом.
Всего в 2025 году в России зарегистрировали более 35 миллионов случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. Несмотря на всплеск отдельных инфекций, общий показатель оказался на 9,3% ниже, чем годом ранее.
Эксперты обращают внимание, что возвращение таких болезней, как корь и краснуха, связано в том числе со снижением коллективного иммунитета и отказом части населения от вакцинации. На этом фоне эпидемиологи призывают русских внимательнее относиться к профилактике и своевременно проходить плановую иммунизацию.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV