Заболеваемость раком среди детей в России "всего ничего". Однако есть циничное "но"
Заболеваемость раком среди детей в России "всего ничего", согласно имеющимся официальным данным, заметил Максим Рыков. Однако есть циничное "но": столь невысокий уровень объясняется низкой выявляемостью и дороговизной ведения чёткой статистики.
Заведующий кафедрой онкологии, научный сотрудник Национального НИИ общественного здоровья им. Н. А. Семашко Максим Рыков подчеркнул в эфире программы "Царьград. Главное", что уровень заболеваемости раком среди детей в России на фоне ситуаций в других странах - "всего ничего".
Так, у меньше чем 14 человек до 18 лет на 100 тысяч населения диагностируют этот недуг. Однако есть большое "но": по уровню детской смертности от рака наша страна недавно поднялась с седьмого на пятое место.
"Почему? Потому что существует несовершенство учёта заболевших, дефицит статистики. То есть выявляемость плохая. Эти дефекты возникают из-за того, что статистика - вещь, как это ни цинично звучит, дорогая, затратная", - пояснил собеседник "Первого русского".
То есть официальные данные о числе пациентов с онкологическими болезнями не отражают истинную картину: "Что собрали, то собрали". Но сейчас выявляемость постепенно улучшается.
Этим и объясняется статистический рост заболеваемости, который в России фиксируется сейчас. Истинный же уровень заболеваемости примерно одинаков во всех странах.
У нас отстаёт статистика. Но будет лучше, потому что всё больше и больше детей будут получать прижизненно установленный диагноз, - резюмировал Рыков.