Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
За свет и воду можно не платить: эксперт Бондарь дал совет, как сэкономить в отпуска
ФОТО: NataVilman/shutterstock
Общество

За свет и воду можно не платить: эксперт Бондарь дал совет, как сэкономить в отпуска

Эксперт Бондарь дал совет, как сэкономить на услугах ЖКХ и не платить за свет и воду во время отпуска.

Дмитрий Бондарь напомнил о способе законно сэкономить на коммунальных платежах во время отпуска. Речь идёт о перерасчёте за те дни, когда квартира пустовала.

Эксперт по ЖКХ отметил, жильцы квартир без счётчиков могут вернуть деньги за воду и свет на время отпуска — но только если отсутствуют дольше пяти дней и уложатся в месячный срок после возвращения.

Главное условие — отсутствие в помещении дольше пяти календарных дней подряд. При этом день отъезда и день возвращения в расчёт не берутся. Но есть и другой, более жёсткий нюанс: добиться перерасчёта смогут только те, в чьих квартирах или комнатах нет индивидуальных счётчиков, и факт невозможности их установки официально подтверждён.

Если приборы учёта стоят, пересчитывать плату не будут.

«Вы уже просто платите по фактическим показаниям. Они в ваше отсутствие будут минимальными», — цитирует слова Бондаря regnum.ru.

Даже при соблюдении всех условий полностью освободиться от платежей не получится. Перерасчёт касается только тех ресурсов, которые не идут на отопление: холодной и горячей воды, электричества, газа. За само отопление придётся платить в любом случае — независимо от того, есть кто-то в квартире или нет. Также никто не отменял общедомовые нужды (освещение подъезда, работа лифта), взносы на капитальный ремонт и расходы на содержание жилья. Эти услуги не зависят от присутствия жильцов.

Чтобы получить перерасчёт, нужно обязательно подать заявление в управляющую компанию, ТСЖ или ресурсную организацию. Автоматически деньги не вернут. Сделать это можно как до отъезда, так и после возвращения, но главное — уложиться в 30 дней с момента, когда вы снова появились дома. Пропустите срок — придётся доказывать свою правоту в суде.

Сам перерасчёт делают не больше чем за полгода отсутствия. Если вы уезжаете на более долгий срок, через шесть месяцев потребуется подать новое заявление.

Какие документы нужны?

Из документов понадобится письменное обращение с указанием ФИО и точных дат отъезда и приезда. А также подтверждение того, что вас действительно не было дома. Подойдут копии билетов на поезд или самолёт, счета из гостиницы, справка из санатория или больницы, командировочное удостоверение.

Иногда может потребоваться акт об отсутствии технической возможности установить счётчики — он нужен в первую очередь для тех домов, где приборы учёта действительно невозможно смонтировать.

Подавать обращение, по мнению эксперта, удобнее всего удаленно — через государственную систему ГИС ЖКХ или мобильное приложение «Госуслуги. Дом».

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" "Медленно задушить Россию". "Глобальная блокада" для нашей страны. Последняя надежда на Китай? Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Боже, Боже, Боже. Там гриб с километр. Ядерный?": Первые кадры удара "Царь-бомбой". Мосты через Днестр – всё. Москва и Минск "выкатили ТЯО" В Подмосковье убили не того? Названы фамилии трёх офицеров. Балашиха в страхе: "По нам теперь будут бить тяжелыми дронами. Кто следующий?"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь