"За неуплату сыра придут коллекторы": В России обсуждают появление продуктов в кредит
"Перекресток" запустит продажу продуктов в кредит. "А дальше коллекторы придут - за неуплату сыра", - предсказывают мрачное будущее пользователи соцсетей.
Крупнейший по выручке ретейлер в России X5 Retail Group планирует выдавать покупателям сети супермаркетов "Перекресток" цифровые карты рассрочки, с помощью которых можно будет "совершать покупки в кредит с льготным периодом". Соцсети отреагировали на продажу продуктов в кредит со смесью шока и удивления.
"Забавная кредитная история у человека получается: машина, ипотека и, например, дошираков на 10 косарей", - комментирует новость @Heartkeks.
"Показатель уровня жизни в стране. Продукты в кредит", - пишет @elena197152.
"Хорошо живём!" - иронизирует @gamburtsev.
"К обуви и пальто в кредит все привыкли. Но чтобы макароны в кредит..." - возмущается @fast_telegraph.
"Да, да, вот оно и приближается! Продукты в кредит!!! А дальше коллектры придут - за неуплату сыра", - предрекает @ArthurAndrov.
Напомним, что согласно последним данным, сумма безнадежных долгов граждан России перед банками в первом квартале 2019 года достигла 1,6 триллиона рублей. При этом люди продолжают брать у банков взаймы, несмотря на сокращение своих доходов и рост процентных ставок.