За 4 года до симптомов: Найден способ предугадать болезнь Альцгеймера
Исследователи из Лундского университета в Швеции выяснили, как по анализу крови выявить болезнь Альцгеймера за несколько лет до появления тревожных симптомов.
Как оказалось, высокий уровень в плазме крови молекулы P-tau181 и NfL (нейрофиламентный светлый полипептид) предупреждают о вероятном развитии деменции, передаёт Nature Aging.
В новом исследовании приняли участие боле 500 человек в возрасте 60-70 лет.
"Впервые у нас есть анализ крови, который может хорошо предсказать риск последующего развития болезни Альцгеймера", - отметили специалисты.
Сообщается, что от болезни Альцгеймера в мире страдают около 50 миллионов человек. Специалисты связывают недуг с накоплением в клетках мозга так называемого белка тау, который закупоривает сосуды и мешает нормальному функционированию органа. Причём пока непонятно, как этот процесс можно остановить.
Учёные пояснили, что обнаруженное влияние P-tau181 и NfL на развитие деменции требует дальнейших исследований с большим количеством и разнообразием групп испытуемых.