WikiLeaks: ЦРУ и Ми-5 используют телевизоры Samsung для прослушки
При помощи специальной программы разведывательные службы записывают разговоры ничего не подозревающих людей.
В опубликованной части доклада WikiLeaks о преступлениях ЦРУ говорится о слежке американской разведки за людьми при помощи телевизоров фирмы Samsung. В слежке также принимали участие шпионы из британской МИ-5.
Разведывательные спецслужбы при помощи специальных кибертехнологий получали доступ к телевизорам и использовали их как "жучки" для прослушки и слежения. Запись разговоров, прослушанных таким образом, поступали в распоряжение ЦРУ.
Программа, которой заражались телевизоры, получила название "Плачущий ангел". При сборе информации имитировалось выключенное состояние телевизора, чтобы те, кого прослушивали разведывательные службы, не могли ничего заподозрить.
В интернет были выложены около 9 тысяч секретных документов об использовании ЦРУ кибертехнологий для слежки, кибератак и получения конфиденциальной информации.