Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Взыскали 128 млрд: в СПЧ назвали пять причин невыплат жертвам мошенников
Фото: Царьград
Политика

Взыскали 128 млрд: в СПЧ назвали пять причин невыплат жертвам мошенников

Член Совета по правам человека при президенте Ева Меркачева заявила, что жертвы мошенников в России практически не получают компенсаций, несмотря на колоссальные суммы, которые следствие изымает у преступников.

Только за 2025 год Следственный комитет арестовал имущества на 196 млрд рублей, взыскано 128 млрд, но потерпевшим эти деньги не достаются.

На круглом столе в Совете Федерации Меркачева также сообщила, что с февраля 2026 года прекратил выплаты старый Фонд защиты вкладчиков, который компенсировал максимум 35 тысяч рублей. Нового механизма компенсаций так и не создали. По данным СПЧ, в России насчитывается пять системных проблем, из-за которых пострадавшие не могут вернуть свои деньги.

Пять системных сбоев

Первый — загруженность судебных приставов превышает норму в 19 раз. Второй — арест на счета мошенников накладывают несвоевременно, и злоумышленники успевают перевести деньги в криптовалюту или в офшоры.

Третий — в практике существуют так называемые "безфигурантные" дела, когда установить конкретного преступника невозможно. Четвертый — в российском праве нет механизма для ареста криптовалюты, которую всё чаще используют в мошеннических схемах.

Пятый — острая нехватка юридической помощи для потерпевших.

"Деньги есть, но потерпевшим они практически не достаются",

— констатировала Ева Меркачева, подводя итог обсуждения.

Криптовалюта как главная проблема

Отсутствие правового механизма работы с криптовалютой — один из ключевых факторов, мешающих возвращать деньги жертвам. По данным МВД, только в Москве мошенники похитили у граждан более 20 млн рублей под видом обучения работе с криптовалютными биржами.

А в одном из уголовных дел фигурировала сумма в 2,2 млрд рублей, которую криптоблогер Битмама похитила у инвесторов. При этом система всё же способна возвращать деньги — но далеко не всегда потерпевшим.

В Белгородской области за первый квартал 2025 года следователи арестовали имущество обвиняемых на 106 млн рублей. В Карачаево-Черкесии возместили ущерб на 19,5 млн рублей, но там речь шла о преступлениях против государства. А вот потерпевшие-граждане в этой статистике — далеко не всегда главные получатели, пишет издание "Коммерсант".

Ранее в Москве жертвами телефонных аферистов стали бывший генконсул России в Монголии и его жена. Пенсионеры потеряли более 27 миллионов рублей, поверив в легенду о несанкционированной доверенности и вмешательстве сотрудников ФСБ.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! "Биодроны"- убийцы из маркетплейсов: Принял посылку от курьера – активировал взрыв бомбы Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Путин в ярости". Жесточайший за 4 года удар. "Киев превратился в ад". Срочный доклад Подполья: Такие цели впервые Тревожные новости с фронта. День второй: 16 тысяч боевиков рвутся через границу. Наши войска окружают. Потери катастрофические

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь