Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Взрывы в Забайкалье: пожар в воинской части, эвакуация жителей, видео
Фото: скриншот видео
Происшествия

Взрывы в Забайкалье: пожар в воинской части, эвакуация жителей, видео

Сегодня, 25 июня, в посёлке Большая Тура в Забайкалье раздались взрывы и возник пожар неподалеку от воинской части. Рассказываем, что происходит на месте ЧП, что стало причиной взрывов и пожара, публикуем видео.

В Карымском округе Забайкалья в эту среду, 25 июня, в районе воинской части в посёлке Большая Тура начался пожар, сопровождающийся взрывами. Местные жители пишут в соцсетях о густом столбе дыма и сильных хлопках и размещают любительские видео с места событий. Ситуация напоминает трагедию 2014 года.

По сведения МЧС Збайкалья, возгорание произошло на бывшей базе хранения боеприпасов из-за воспламенения травы. Пожар привел к детонации неразминированных боеприпасов в поле. Это и есть причина пожара в сочетании со взрывами.

Пожар в воинской части

По данным Telegram-канала Mash и Чита.ру, территория военного объекта оцеплена, а пожарные машины не могут подъехать к месту возгорания из-за риска повторной детонации. Основные усилия сосредоточены на тушении с воздуха: вертолёты сбрасывают воду, чтобы остановить распространение огня. Со стороны автомобильной трассы видно работы вертолета и густой дым.

Пожар и взрывы в воинской части в 2014 году

11 лет назад из-за лесного пожара огонь перекинулся на склад с боеприпасами в поселке Большая Тура. Произошла серия мощных взрывов.

В результате 10 погибших, в том числе начальник склада. Ударной волной разрушены дома и местная школа. Было эвакуировано всё село.

Сейчас пожар, по словам главы округа Алексея Сидельникова, идет в месте того самого страшного ЧП 2014 года.

Реакция властей

Депутат Госдумы от Забайкалья Андрей Гурулёв подтвердил, что ситуация крайне опасная:

«Сейчас самое главное — локализовать и не пустить его дальше, потому что не так далеко еще склады ГСМ находятся. Вот это уже посерьезнее».

В МЧС уточнили, что на месте работают 25 человек и 8 единиц техники, включая вертолет и пожарный поезд. Основная надежда — на авиацию.

Что говорят очевидцы

Жители Большой Туры отмечают, что после первых часов интенсивных взрывов стало тише. Но тревога остаётся — люди опасаются повторения давней катастрофы.

Официальных комментариев от военных пока нет.

Эвакуация жителей

Эвакуацию жителей пока не объявляли. Добавим, что во время трагедии 2014 года пришлось всех сёл Большая Тура и Кадахта вывезти из населенного пункта, а потом долго восстанавливать разрушенное.

Видео пожара и взрывов в поселке Большая Тура

Телеграм-каналы Mash и Чита.ру опубликовали видео, снятые сельчанами с места событий на мобильные телефоны. 

Уважаемые читатели «Царьграда»!                    

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Путину обо всём доложили. "36 тысяч убиты". Худший кризис под Лиманом. Герасимова заменят? "Скоро будет решение" Двойное дно "адских санкций" США. Чем они помогут России?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь