Взорвать символ Победы: ФСБ раскрыла дерзкие планы ликвидированных боевиков
Сотрудники ФСБ рассказали о целях террористов, которые планировали масштабные теракты в Волгограде. Среди дерзких планов террористов были здания госорганов и общежития военных. Также боевики планировали взорвать символ Победы - монумент "Родина-мать".
Сотрудники ФСБ раскрыли дерзкие планы ликвидированных боевиков, которые планировали теракты в Волгограде. Напомним, что они собирались взорвать несколько объектов в городе. Теракты планировали члены международной террористической организации "Катиба Таухид валь-Джихад" (организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена. - Ред.).
Силовики отмечают, что боевики действовали по "указке" из Сирии. Двое преступников ликвидированы. Также прошли задержания в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе и Майкопе.
Как передает РИА Новости, террористы наметили себе несколько целей. Среди них были здания госорганов, общежития военных, опасные производства, а также монумент "Родина-мать".
"При задержании главарь и его сообщник, пытавшиеся извлечь средства террора из заранее оборудованного в Волгограде тайника, оказали вооружённое сопротивление сотрудникам ФСБ России и в результате были нейтрализованы", - рассказали в ведомстве.
У боевиков нашли химические компоненты для самодельных взрывных устройств, религиозную литературу, оружие и карту Волгограда с отмеченными точками будущих терактов.