Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Вызывает наркотическую зависимость: учёные нашли опасность в усилителе вкуса
Фото: Joachim E. Röttgers/http://imagebroker.com/#/search//Globallookpress
Общество

Вызывает наркотическую зависимость: учёные нашли опасность в усилителе вкуса

Самая популярная пищевая добавка оказалась самой опасной

Выявлена тревожная связь между употреблением глутамата натрия и формированием зависимости, которая схожа с наркотической. Это стало известно в ходе масштабного исследования, проведённого учёными Шанхайского института нейронаук. По информации, представленной порталом science.org, исследователи под руководством профессора Бэй Ли провели ряд экспериментов над лабораторными мышами и выявили прямое влияние этой популярной пищевой добавки на нервную систему животных.

В ходе эксперимента учёные предлагали животным разные виды добавок: сахар, соль и напоминающий по вкусу их смесь глутамат натрия. В итоге они пришли к выводу, что все три вещества обладают способностью вызывать физическую зависимость. При этом они могут быть интегрированы в метаболические процессы организма и тем самым влиять на его состояние. Профессор Ли рассказал, что в период проведения эксперимента у испытуемых отмечался характерный тремор конечностей, а также непроизвольное постукивание зубами и тряска головой.

Однако, наиболее тревожным открытием стало то, что глутамата натрия, который широко используется в качестве усилителя вкуса при производстве полуфабрикатов и снеков, в отличие от соли и сахара способствует формированию не только физической, но и психологической зависимости. Это делает его схожим по опасности с наркотическими веществами. Учёные уверены, что их открытие должно стимулировать власти заняться более строгимрегулированием пищевых добавок на производствах.

Уважаемые читатели "Царьграда"! 

Напоминаем, что вы можете читать самые интересные и важные новости Армении в Telegram, "Вконтакте" и "Одноклассниках".

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Командующий слил военную тайну. Фатальный провал от Харькова до Запорожья. 17000 боевиков ударили на самом неожиданном фронте "Заговор против Путина". Новый ультиматум Москвы по Украине? Весь фокус на Харьков и Сумы
Диверсия, но это не точно. Реальные причины забоя скота
В прямом эфире: