"Высокая температура пугает": Синоптики пообещали москвичам "правильную" погоду
Главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова пообещала москвичам "правильную" погоду, которая начнёт устанавливаться уже с 15 апреля. "Высокая температура пугает", - призналась эксперт.
Метеоролог объяснила, что 14 апреля стал последним аномально тёплым днём. В очередной раз была зафиксирована рекордная температура, но уже с четверга ситуация начнёт меняться. Атмосферное давление повысится.
Смену погоды специалисты связали с приближением холодного атмосферного фронта. Вечером 15 апреля возможен небольшой дождь. 16 апреля ожидается облачный день, вероятны осадки.
Позднякова оценила потепление, которое наблюдалось в середине месяца.
"Эта высокая температура меня не радует, а скорее пугает, потому что мы прекрасно понимаем, что в апреле вот такие всплески тепла нехарактерны", - рассказала синоптик.
За теплом всегда приходит волна холода, что может плохо сказаться на растениях. В этом году высокая температура воздуха не запустила процесс вегетации. Хорошо и то, что в ближайшие полторы недели заморозков не ожидается.
"За холодным фронтом к нам придёт порция "правильного" воздуха, не тропического, как сейчас, а полярного, температуры которого будут соответствовать климату", - пообещала эксперт.
Она пообещала москвичам выходные без осадков. Ночью ожидается +1…+6 градусов по Цельсию, днём +10…+15. В воскресенье будет немного теплее. Эти показатели превышают климатическую норму, но не слишком сильно, пишет RT.