Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Вынесен приговор посреднику во взятках по делу некачественных бронежилетов
Коллаж Царьграда
Происшествия

Вынесен приговор посреднику во взятках по делу некачественных бронежилетов

3 июня Тушинский районный суд Москвы вынес приговор директору по организационному направлению ООО «КонцептАвиапром» Вячеславу Портянникову, назначив ему семь лет лишения свободы в колонии строгого режима. Суд признал его виновным в посредничестве при передаче взяток на общую сумму 220 миллионов рублей.

По версии следствия, эти средства предназначались представителям Министерства обороны для получения одобрения на поставку в армию более 30 тысяч некачественных бронежилетов, произведенных ГК «Пикет».

Портянников, который почти два года находился под домашним арестом, лично присутствовал на оглашении приговора. Накануне прокурор в ходе прений сторон просил признать его виновным в особо крупном взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК). Максимальное наказание за это преступление составляет от семи до двенадцати лет лишения свободы со штрафом, достигающим семидесятикратного размера взятки.

Однако, учитывая, что Портянников заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, признал свою вину и дал показания против сообщников, прокурор ходатайствовал о назначении ему минимального наказания — семь лет строгого режима с последующим пятилетним испытательным сроком. Также прокурор предложил ограничить штраф суммой, фигурировавшей в деле как взятка, — 220 миллионами рублей, передает «Коммерсант».

Как ранее сообщалось, это дело было выделено из более крупного расследования, связанного с хищением у Министерства обороны свыше 2 миллиардов рублей, предназначавшихся для закупки бронежилетов. По этому основному делу проходят генеральный директор ГК «Пикет» Андрей Есипов, финансовый директор Виктория Антонова и начальник службы безопасности Михаил Кальченко. Им вменяются мошенничество и легализация средств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 174.1 УК).

Следствие установило, что фигуранты, согласно контракту от ноября 2022 года, должны были изготовить и поставить 30 тысяч бронежилетов для оснащения участников мобилизации, отправляющихся в зону СВО. Получив аванс, они не смогли закупить бронежилеты в Китае и наладили их собственное производство из подручных материалов. Полученные образцы имели бронеплиты, но не были оснащены кевларом, который, согласно контракту, должен был защищать от осколков.

ГСУ СКР расценило выделенные на закупку некачественной защиты 2 миллиарда рублей как похищенные. Следствие также выяснило, что часть этих средств была направлена на взятки чиновникам Минобороны, которые должны были одобрить приемку бронежилетов. По версии следствия, именно в посредничестве при передаче этих взяток от руководства ГК «Пикет» и заключалась роль Вячеслава Портянникова.

Генеральный директор Есипов за махинации был приговорен к девяти годам лишения свободы. Судебный процесс в отношении Виктории Антоновой и Михаила Кальченко продолжается.

В ходе судебных прений адвокат Портянникова Александр Гарькавый просил суд о снисхождении и назначении условного наказания. Он подчеркивал, что его подзащитный полностью признал вину и предоставил следствию информацию о лицах, которым передавал денежные средства, а также «некоторые иные данные, важные для следствия», которые рассматривались в закрытом режиме.

Судья назначила Портянникову наказание в виде семи лет лишения свободы и штраф в размере 220 миллионов рублей, что соответствует запросу прокурора.

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" "Это объявление войны!" По России ударил польский спецназ FORMOZA. Взрыв, который перевернул всё Камила Валиева выложила свежие фото из Пекина: «Какая она статная, красивая» Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Вилла за 23 млн евро. Голикова ответила на обвинения: Она с русским народом? Всё раскрыла одна деталь
Концертный демарш: позорный список артистов-русофобов
В прямом эфире: