Выдал кашель: Скандал на "Кто хочет стать миллионером?" замолчать не удалось
Скандал, который произошёл на шоу "Кто хочет стать миллионером?" 20 лет назад, до сих пор большим тёмным пятном лежит на репутации передачи. Один из участников британской версии проекта безошибочно ответил на все вопросы и выиграл миллион, но его заподозрили в мошенничестве. Секрет выдал кашель.
Третьим в истории британского шоу "Кто хочет стать миллионером?" выигравшим суперприз - один миллион фунтов стерлингов - стал майор британской армии Чарльз Ингрэм. Его невероятная победа в 2001 году произвела настоящий фурор, тем более, что шоу снимали в течение двух дней, и весь первый день Ингрэм выглядел достаточно неуверенным, к тому же потратил две подсказки из трёх.
Однако на второй день мужчину словно подменили: он отвечал на вопросы совершенно безошибочно. Наконец очередь дошла до финального вопроса стоимостью миллион фунтов: "Как называется число со ста нулями?". Участнику предлагались четыре варианта ответов: a) гугол; b) мегатрон; c) гигабит; d) наномоль. Сначала Ингрэм склонялся к варианту d, но в итоге остановился на варианте a, который и оказался правильным.
Вся страна поздравляла военного с победой, но чуть позже некоторые зрители обратили внимание на странную деталь: всякий раз, когда майору диктовали варианты ответа, в зале раздавалось лёгкое покашливание.
Полиция начала масштабное расследование: специалисты проверили на полиграфе всех зрителей в студии, а их было более 200 человек. Оказалось, что кашлявшим был некий Теквен Уитток. Ранее мужчина также участвовал в шоу "Кто хочет стать миллионером?.
Следователи выяснили, что Ингрэм и его жена уговорили Уиттока помочь им выиграть в шоу, в обмен на это они пообещали ему часть выигрыша. Также следствие установило, что кашель Уиттока звучал в студии 192 раза, и 19 раз он совпадал с моментом, когда Чарльз перечислял варианты ответов вслух. Эксперты установили, что Уитток подсказал своим кашлем правильный ответ не менее пяти раз.
Все участники аферы были осуждены, майора-обманщика лишили званий и приговорили к 1,5 годам лишения свободы.