"Вы ещё только входите в кабинет… ": Названы три признака хорошего врача
Врач-реаниматолог Александр Островский в беседе с журналистами назвал три признака хорошего врача. "Вы ещё только входите в кабинет… "
По словам основателя частной медицинской сети "Инвитро" Александра Островского, хорошего врача не так сложно отличить от плохого.
Во-первых, хороший врач ставит диагноз "от двери".
"Вы ещё только входите в кабинет, а у него уже есть предположение, чем вы болеете, затем он свои гипотезы подтверждает или опровергает", - сказал Островский в комментарии РИА Новости.
Он также отметил, что на первичный осмотр пациента должно уходить не более 10-15 минут – после этого следует уточнение диагноза и углублённая диагностика.
Во-вторых, хороший врач не станет путать пациента терминами, а объяснит ситуацию простым и доступным языком.
В-третьих, хороший специалист будет воспринимать пациента не как получателя услуги, а как партнёра, с которым им вместе придется делать тяжелую и большую работу. Островский подчеркнул, что для успешного решения проблемы очень важна совместная работа врача с пациентом - поэтому специалист обязательно постарается установить необходимую связь.