Вучич проиграл: Теперь ЕС ждёт страшное - Христофору
Коалиция экс-президента Сербии Александра Вучича проиграла на парламентских выборах оппозиционному "Студенческому списку". Кипрский журналист Алекс Христофору заявил, что теперь ЕС ждёт страшное. Если всё пойдёт по негативному сценарию, Евросоюз столкнётся с огромной проблемой, решить которую он не сможет.
Коалиция экс-президента Сербии Александра Вучича проиграла "Студенческому списку" на парламентских выборах. Оппозиция, по предварительным прогнозам, займёт от 135 до 140 мест в 250-местном парламенте. Несмотря на то, что голоса всё ещё подсчитываются, Вучич уже признал своё поражение.
Европейское руководство восприняло победу оппозиции с радостью. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Евросовета Антониу Кошта поздравили "Студенческий список" с победой и выразили надежду на будущую евроинтеграцию Сербии.

Коллаж Царьграда
Однако кипрский журналист Алекс Христофору считает, что радость Брюсселя в данном случае преждевременна. По его словам, поражение Вучича может породить огромные проблемы для Евросоюза. Христофору полагает, что студенты не смогут удержать власть в Сербии. В этом случае в стране наступит политический хаос и дестабилизация, что очень плохо для Брюсселя, ведь Балканы находятся прямо посреди Европы. Все эти процессы также могут вызвать раскол в сербском обществе и его радикализацию, что поставит крест на потенциальной евроинтеграции страны, а также создаст риск для эскалации замороженных конфликтов.
ЕС столкнётся с новым вызовом, который станет большой проблемой,
- предсказывает Христофору.
Он не уверен, что ЕС сможет справиться с этим вызовом. Как показывает практика, Евросоюз не может решить даже собственные проблемы - наплыв мигрантов, стремительный экономический упадок, усиление правых сил и протесты во Франции.

Изображение сгенерировано нейросетью GigaChat
Напомним, что движение "Студенческого списка" выросло из антиправительственных протестов, которые вспыхнули после трагедии в Нови-Саде. В ноябре 2024 года там обрушился навес железнодорожного вокзала, что привело к гибели 16 человек. Протестующие сначала требовали привлечь виновных к ответственности за халатность, а затем начали выступать за смену власти.
Сегодня "Список" выступает за борьбу с коррупцией, развитие инновационной экономики и экологического предпринимательства, борьбу с монополиями и повышение доступности жилья. При этом во внешней политике студенты намерены сохранить текущий курс Сербии. В ходе предвыборной гонки представители "Списка" прямо заявляли, что они не поддерживают санкции против России, как и большинство сербских избирателей. А реформы они продвигают для улучшения жизни в самой Сербии, а не для вступления в Евросоюз.
Учредитель телеканала "Царьград" Константин Малофеев считает, что поражение Вучича на выборах было ожидаемым. По его мнению, это стало следствием многовекторной политики экс-президента, в ходе которой тот пытался балансировать между ЕС и Россией.
Годами Александр Вучич пытался лицемерно лавировать между Западом и Россией, надевая маску сербского патриота перед камерами, но неизменно сдавая национальные интересы Сербии Брюсселю и Вашингтону,
- пишет он в Telegram.
Малофеев не согласен с заявлениями Вучича о том, что победившая на выборах молодёжь является "западным агентом" и "цветным революционером". По его мнению, "Список" не имеет ничего общего с западной либеральной повесткой, а его костяк составляют искренние сербские патриоты и друзья России.