Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Второй перевал Дятлова? Исследователь приподнял завесу над тайной Чивруайской трагедии
Фото: globallookpress.com
Происшествия

Второй перевал Дятлова? Исследователь приподнял завесу над тайной Чивруайской трагедии

В конце января 1973 года на Кольском полуострове в Ловозерских тундрах пропали 10 студентов из Куйбышева (ныне Самара). После масштабных поисков туристов нашли, однако все они погибли. Между этой трагедией, получившей название Чивруайская, и гибелью туристов на перевале Дятлова, случившейся на 14 лет раньше, многие исследователи видят много общего, в том числе и в таинственности обстоятельств, которые привели к трагедии.

Исследованием это истории занялся и Валентин Дегтерёв, который уверен в том, что причиной гибели студентов стали очень плохие погодные условия.

Вокруг этой трагедии по сей день слишком много загадок, пишет исследователь в своём блоге. И главная из них - отсутствие материалов уголовного дела, а это значит, что не сохранились ни свидетельства, ни вещественные доказательства

Официальная версия говорит о том, что студенты погибли из-за переохлаждения, приняв несколько ошибочных решений. Почему они действовали именно так, никому неизвестно. Из-за обилия тайн давняя история стала обрастать различными версиями, нередко конспирологическими.

Однако Валентин Дегтярёв уверен в том, что никакой мистики в гибели студентов нет, а причина трагедии довольно банальна. В своей публикации исследователь-энтузиаст напомнил о том, что место, где погибли 10 туристов, - это горы, причём довольно высокие, вместе они представляют собой так называемый цирк - длинную отвесную скалу, завёрнутую по принципу улитки. С двух сторон горы окружены озёрами, есть озеро и на самой их вершине. На склоне горного пика и погибла группа студентов, у которых была палатка.

По мнению Дегтярёва, в какой-то момент туристы попали в снежную бурю, спрятаться от которой попытались под брезентом. Однако вскоре погода ухудшилась ещё больше, и в этих условиях люди выжить уже не смогли. Как предполагает исследователь, в какой-то момент критически упало атмосферное давление, а температура воздуха опустилась ниже 40 градусов мороза.

После этого обрушился на туристов ледяной шторм, продолжил исследователь. В этот момент от водоёмов по широкому ущелью устремились потоки воздуха, который стал действовать по принципу вакуумной бомбы.

"Интересно, что оба ущелья разделены в этом месте широкой скалой. Поэтому разреженный воздух скапливался в этом месте, выдавливая оттуда кислород. Потом туда буквально хлынули потоки ураганного ветра, влажного, ледяного, тяжелого. В месте столкновения потоков произошёл настоящий взрыв. Воздушная волна выдавливала у туристов глаза, рвала им барабанные перепонки. Оглохшие и ослепшие люди корчились под ударами урагана", - описывает Дегтерёв гибель группы.

Те туристы, которым удалось выжить после "вакуумного взрыва", не смогли справиться с жестоким морозом и погибли. Чивруайская трагедия, констатирует Валентин Дегтерев, - это "цепь трагических случайностей", наслоившихся на климатическую катастрофу.

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки Мигрант забил до смерти женщину-врача: Трагедия в Сочи превращается в настоящий детектив

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь