Вторая Родина: Галкина*, Макаревича* и Ко ждут в России?
На фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке в нашем обществе появилась некая аномалия взглядов и идентичности: люди, которые ненавидят Россию и желают ей гибели, при этом желают победы Израиля, то есть, по сути, поддерживают бомбардировки палестинского сектора Газа. Что движет этими людьми и есть ли место такой позиции - в материале Царьграда.
Израильские релоканты
Аналогично поступили многие еврейские активисты, выступавшие против специальной военной операции на Украине. Например, музыкант Андрей Макаревич*, покинувший страну после 24 февраля 2022 года, пожелал удачи и скорейшей победы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). При этом он сообщил, что не может воевать, поскольку "ему не дают винтовку".
Публично поддержал израильскую армию и юморист Максим Галкин*. Правда, вместе с этим анонсировал тур по Европе. Также он оправдался за то, что не пошёл воевать за Израиль. Юморист считает, что принесёт больше пользы, если будет морально поддерживать солдат, присутствуя в стране вместе с семьёй. Тем не менее повод свалить из неё нашёлся, что, впрочем, и неудивительно. Галкин* активно восхваляет и Украину, но так и не удосужился туда приехать. А вот актёр Михаил Шац*, как он объяснил позднее, улетел из Израиля в Европу "по делам" буквально за 20 минут до начала боев. На третий день он всё же вернулся и пообещал помогать израильтянам. О возможности участия в боевых действиях Шац* не упомянул.
Философ и политолог Александр Дугин в своём Telegram-канале признался, что не понимает, как люди с такой позицией могли жить в России и пользоваться уважением среди соотечественников.
Что такие люди делали столько лет в России, причём находясь на заметных и влиятельных позициях? Вот это уже аномалия, и если этого мы не замечали и терпели людей с такими взглядами и с такой идентичностью, и более того, рукоплескали им, то с нашим обществом что-то не так,
- написал Дугин.
"Место есть любому, просто разные места"
Депутат Государственной Думы России, публицист Анатолий Вассерман считает, что в нашем обществе есть места и для тех, кто не скрывает своих русофобских взглядов, однако они характеризуются уголовной терминологией.

Фото: © Komsomolskaya Pravda/Globallookpress.
Что касается тех, кто критикует Россию и при этом сочувствует Израилю, он объяснил, что наша интеллигенция воспринимает эту страну как образец западной культуры, хотя на самом деле это далеко не так.
Они всё ещё мыслят в терминах недосягаемости Запада. В частности, наша интеллигенция видит в Израиле образец западной культуры, хотя на самом деле это далеко не так. Израиль - явление очень сложное, и кроме Запада там хватает других факторов, и поэтому для них всё, что делается в России, - это в лучшем случае жалкое подобие Запада, а всё, что делается Израилем, - это непререкаемо хорошо именно потому, что западное,
- сказал наш собеседник.
Миллиардер Михаил Фридман, как оказалось, переехал из Великобритании в Израиль. Сам он объяснил это решение "невозможностью жить в условиях санкций". Сейчас бизнесмен находится в Москве, но планирует уехать в Израиль, когда "всё уляжется".
Общественно-политический деятель, секретарь Международной общественной организации "Русское Собрание" Андрей Сошенко в беседе с Царьградом обратил внимание, что палестино-израильский конфликт стал предлогом для возвращения в Россию людей, которые покинули страну из-за проведения спецоперации на Украине.
Я считаю, что этим людям нет места. Потому что они уже предавали Родину и покидали её под предлогом боязни проведения СВО. И сколько их сейчас будет пытаться валить, но только уже обратном направлении? И что же, их всех принимать? Но они же продолжат здесь ровно ту же вакханалию, которую творили в стране до этого. Зачем они здесь нужны? Для разрушения государства?
По мотивам Оруэлла
Двоякая реакция на палестино-израильский конфликт сложилась не только среди тех, кто уехал из России, но и во всём мире. Мы помним, как европейские высокопоставленные лица реагировали на удары по критической инфраструктуре Украины - и, как следствие, международные дискуссии о признании России террористическим государством. При этом мы видим беспрецедентные удары по гражданским объектам в секторе Газа со стороны Израиля и многочисленные жертвы среди мирного населения. Только 16 октября, по данным МИД Палестины, из-за израильских авиаударов по сектору Газа погибло свыше 50 гражданских лиц, большинство из которых женщины и дети. Всего во время палестино-израильского конфликта на территориях, подконтрольных ХАМАС, погибло не менее 2215 палестинцев, в том числе 700 детей, сообщал американский телеканал CNN со ссылкой на детский фонд ЮНИСЕФ. Помимо прочего, против сектора Газа была осуществлена блокада, в результате которой в регион перестала поступать вода и продовольствие.

Фото: © Ilia Yefimovich/Globallookpress
ЕС осудил нападение ХАМАС, а ряд европейских стран, включая Германию, заявили о праве Израиля на оборону. Союз признаёт палестинское движение террористическим, но по сей день не отреагировал соответствующим образом на удары по жилым домам и шокирующие кадры происходящего.
По сообщениям ЦАХАЛ, под жилыми зданиями в районе сектора Газа проходят тоннели, в которых прячутся боевики. Ближе к полуночи 13 октября израильская армия призвала арабов из Северной Газы эвакуироваться на юг в течение 24 часов перед запланированной наземной операцией. В ООН, в свою очередь, сочли невозможным эвакуировать 1,1 млн человек за столь короткое время без катастрофических гуманитарных последствий.
_________
*Андрей Макаревич, Максим Галкин, Михаил Шац - признаны Минюстом России физлицами, выполняющими функции иноагента.