ВСУ атакуют Энергодар. Общественники пошли на крайние меры
ВСУ атакуют русские территории, но бьют преимущественно по мирному населению, и Энергодар здесь не исключение. Общественники Запорожья пошли на крайние меры.
В Запорожской области пошли на крайние меры на фоне непрекращающихся атак ВСУ - обратились к Управлению верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) с просьбой о размещении наблюдателей в Энергодаре, которые убедятся, что удары по АЭС наносят украинские боевики. Инициативой общественников Запорожской области и Общественной палаты России поделилось агентство ТАСС со ссылкой на Александра Малькевича, советника врио губернатора Херсонской области, члена Общественной палаты.
Все мы в России знаем, каким чудовищным обстрелам с той стороны подвергается Запорожская АЭС - стреляют ВСУ, вооружённые формирования Украины. Общественность Запорожской области и мы, члены ОП, хотим обратиться в УВКПЧ: пришлите свою делегацию сюда, пусть не специалисты-ядерщики, не физики, а правозащитники, общественные деятели будут жить в Энергодаре. Проживут неделю, две, три и увидят своими глазами, как здесь живут люди, откуда стреляют, чем стреляют, посмотрят на обломки снарядов 155 мм, посмотрят на обломки HIMARS и поймут, сделают вывод,
- приводит агентство слова Александра Малькевича.
Советник врио губернатора подчеркнул, что в городе готовы принять наблюдателей. Он также отметил, что делегации МАГАТЭ передано письмо от жителей города, собравшее 20 тысяч подписей, с призывом к Киеву о прекращении обстрелов. Однако специалисты МАГАТЭ сослались на то, что их интересует исключительно техническая сторона вопроса.