Встреча Бербок и Ван И закончилась скандалом: Китай не стал терпеть критику
После того как Анналена Бербок выступила с критикой китайской стороны, немецких журналистов вывели из зала и отменили публикацию совместного пресс-релиза.
Встреча министра иностранных дел Германии Анналены Бербок с китайским коллегой Ван И закончилась скандалом: из зала, где проходила пресс-конференция, вывели представителей немецких СМИ. Кроме того, китайская сторона отменила публикацию совместного пресс-релиза.
Всё это произошло после того, как немецкий министр заявила, что военно-техническое сотрудничество между Пекином и Москвой "идёт вразрез с интересами Европы". При этом, заявила она, цель её визита заключается в поддержке мирного процесса по Украине и нормализации отношений с Китаем.
Китай и "лютое хамство": Бербок начала угрожать - в 15:13 всё изменилось. России даже пальцем не пришлось пошевелить
В свою очередь, официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь заявил, что обвинения со стороны Германии в адрес КНР и манипуляции по украинскому вопросу китайские власти считают неприемлемыми.
Что касается украинского кризиса, китайская сторона неоднократно заявляла, что она решительно против обвинений и перекладывания ответственности на КНР, против политических манипуляций по этому вопросу,
- заявил Линь Цзянь.
В ходе визита в Китай Анналены Бербок должны были обсуждаться двусторонние отношения, а также темы, касающиеся внешней политики и вопросов безопасности.