Вспышку полиомиелита под Хабаровском опровергли, но вопросов меньше не стало
В Сети озадачены появившимися сообщениями о вспышке заболевания среди детей. Несмотря на то что в Роспотребнадзоре опровергли информацию о случаях заражения, интернет-пользователей озадачила сама ситуация.
На прошлой неделе жителей Дальнего Востока огорошили новостью о случаях полиомиелита у детей. В частности, журналисты ссылались на заявление от сахалинского Минздрава.
Как сообщило 17 сентября ИА "Сахалин и Курилы", в самом островном регионе детей, которые прибыли с родителями из Таджикистана, отправили на экстренную изоляцию. Однако затем в Роспотребнадзоре опровергли эту информацию, заявив, что панические настроения по этому поводу необоснованны: новость - фейк.
В управлении Роспотребнадзора по Хабаровскому краю официально заявили, что "случаев заражения полиомиелитом на территории края зафиксировано не было", передаёт РИА Новости.
В Сети многие согласились, что паника из-за полиомиелита под Хабаровском раздута искусственно. "Если бы вспышка была, то это было бы ЧП мирового масштаба, с химзащитой и нагибанием всех ведомств!" - рассуждают пользователи в Facebook.
Однако многих комментаторов сам факт обсуждения полиомиелита у детей-мигрантов озадачил. В частности, в Сети вспомнили, что в Таджикистане действительно в марте этого года несколько детей парализовало из-за полиомиелита. В ВОЗ даже квалифицировали ситуацию как чрезвычайную, второго уровня сложности.
Примечательно, что незадолго до выявления этих опасных последствий в стране была проведена плановая общенациональная кампания иммунизации с использованием инактивированной полиовирусной вакцины. На реакцию ВОЗ по этому поводу в Минздраве Таджикистана не стали оперативно реагировать.