Эксперт раскрыл вероятный способ повреждения кабелей на Балтике
Подводные коммуникации в Балтийском море могли быть повреждены в результате диверсии — через подкуп капитана судна. Сам капитан долго инструменты для реализации плана не выбирал.
Подводные энергетические и телекоммуникационные кабели в Балтийском море, вероятно, были повреждены якорем судна, капитан которого мог действовать по указке злоумышленников. Такую гипотезу в интервью Politico выдвинул Кристиан Бюгер, профессор Копенгагенского университета, специализирующийся на международных отношениях и морской безопасности.
Эксперт пояснил, что подобная диверсия требует минимальных затрат: достаточно заплатить капитану, который намеренно спустит якорь в запрещенной зоне. Бюгер подчеркнул, что восстановление поврежденных кабелей осложнено нехваткой специальных ремонтных судов. Кроме того, мелководье Балтики упрощает проведение таких операций.
ЕС готовит двойной удар по США: В Еврокомиссии объявили сроки торгового ответа США
В начале марта The Wall Street Journal сообщала, что у НАТО нет подтверждения причастности России к инцидентам с кабелями в регионе.