В России за год купили 50 тонн золота — иностранную валюту считают ненадёжной
Иностранная валюта недружественных стран трансформировалась «из обычного финансового инструмента в рычаг политического давления».
В минувшем году граждане России продемонстрировали рекордный спрос на золото, приобретя 50 тонн этого ценного металла. Руководитель компании «Росвексель», созданной Министерством финансов России, Осман Кабалоев, отметил в беседе с РИА Новости, что ожидается дальнейший рост интереса к драгметаллу.
«Рекордный объем покупок золота русскими в прошлом году достиг 50 тонн», — заявил Кабалоев, подчеркнув, что столь внушительная цифра свидетельствует о повышенном внимании населения к золоту как к инвестиционному инструменту.
«Учитывая текущую геополитическую обстановку, вполне логично предположить, что интерес к золоту будет только возрастать. Накопление иностранной валюты, особенно из недружественных государств, на наш взгляд, уже показало свою нежизнеспособность в долгосрочной перспективе. Существует реальный риск блокировки таких активов и возникновения прочих затруднений при их использовании», — добавил он.
Кабалоев также подчеркнул, что иностранная валюта недружественных стран трансформировалась «из обычного финансового инструмента в рычаг политического давления». Это, по его мнению, значительно повышает привлекательность золота среди доступных финансовых активов.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv