В России начали снижаться цены на куриные яйца
Пока речь идёт об оптовых ценах, но скоро изменения почувствуют и покупатели
В России начали понемногу дешеветь куриные яйца. Как сообщает "Российская газета", ссылаясь на заместителя министра сельского хозяйства Максима Титова, производители снизили цены на яйца первой категории на 2,5 процента, второй категории - на 4,2 процента. В ближайшее время снижение ожидается и в торговых сетях.
После предновогоднего ажиотажа цены на куриное яйцо, как и ожидалось, в оптовом сегменте, пошли вниз, отметили в Национальном союзе птицеводов. Стабилизировать цены должен и экспорт из Турции, Азербайджана и Белоруссии.
Эксперт отметил, что яйца всегда дорожают перед Новым годом и Пасхой, а потом плавно становятся дешевле.
Среди других причин подорожания называют рост потребления и увеличение затрат производителей. В частности, речь идёт о ценах на корма, транспортных расходах и других парамерах.
Ажиотаж уже спал, люди не закупают яйца впрок. Запасов их вполне достаточно. По данным статистики, Россия находится на седьмом месте в мире по производству яиц и на пятом по их потреблению. По уровню цен на куриное яйцо, даже с учётом пятидесятипроцентного роста, мы на 94 месте в мире. В Европе, к примеру, куриное яйцо в 5-7 раз дороже, чем в России.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.