Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Время работает на Китай. Политолог оценил перспективы конфликта сверхдержав из-за Тайваня
ФОТО: Cfoto/Globallookpress
Политика В мире

"Время работает на Китай". Политолог оценил перспективы конфликта сверхдержав из-за Тайваня

"Время работает на Китай". Политолог Константин Блохин оценил перспективы конфликта сверхдержав из-за Тайваня - Вашингтон ставит на эскалацию, но Пекин понимает американскую игру.

Ситуация вокруг Тайваня накалена до предела. 13 января на острове, который официальный Пекин считает частью КНР (власти острова позиционируют себя как самостоятельное государство), одновременно состоятся президентские и парламентские выборы.

Эксперты и политики ожидают, что возможные внутриполитические сложности на Тайване приведут к обострению конфликта вокруг острова между Китаем и США. Дело может дойти до военного столкновения, и неслучайно в американской прессе всё чаще появляются провокационные статьи. Например, публикация, заявляющая о неготовности военной машины КНР к крупномасштабному столкновению.

А ведь ещё недавно, в ноябре 2023-го, Байден принимал Си Цзиньпина в Сан-Франциско с распростёртыми объятиями… ФОТО: Li Xueren/Globallookpress

Китайская армия грозная только в официальных отчётах, а на самом деле она небоеспособна из-за технической отсталости и тотальной коррупции - таковы общие идеи и настроения американской прессы. Ничем иным, как оскорблением в адрес Пекина, это считать нельзя.

В ответ Китай, уже едва соблюдая дипломатические приличия, открыто требует от Америки не вмешиваться в дела Тайваня и в особенности в предстоящие выборы. Звучит даже хорошо знакомое словосочетание "красная линия".

По мнению ведущего научного сотрудника Центра исследования проблем безопасности РАН Константина Блохина, призывы из Пекина останутся неуслышанными - Штаты намеренно движутся по пути провокации Китая на попытку силового решения тайваньского вопроса.

Как заявил политолог в эфире радио Sputnik:

Американцы могут использовать буквально любой повод для разжигания ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе. И повод для эскалации в американо-китайских отношениях могут найти любой.

Константин Блохин. Скриншот: сообщество "Лидеры России. Политика" в социальной сети "ВКонтакте"

Причину такой агрессивности властей США Блохин видит в прогнозах экспертного сообщества, согласно которым уже в 2030 году Китай будет превосходить Штаты по ключевым экономическим показателям. Соответственно, задача американцев - не допустить этого, сбить Пекин с траектории успешного развития.

Однако, уверен эксперт, китайское руководство понимает замыслы противника:

Китаю невыгодно поддаваться ни на какие провокации по одной причине: время работает на Китай, а не на США. […] Через пять-десять лет у Китая будет больше возможностей решить тайваньскую проблему. Я думаю, что она будет решена, и отнюдь не военными средствами, а как раз экономической силой.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Курьеры против спецназа: Чья мобилизация окажется быстрее? Спящие ячейки в жёлтой форме Почему украинские "Шторм Шэдоу" долетели до Брянска? Ответ подсказал Уиткофф: Переговоров не будет "Всё пропало": Три новых региона России и конец СВО. Вспыхнул новый фронт. Генеральная битва 2026 года в самом неожиданном месте Позиции потеряны. По ошибке убито 600 бойцов. Жесточайший прорыв обороны – впервые за три года разбит мощный плацдарм

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь