Время на реакцию - пять секунд: Русские НПЗ прикроют "Панцирями"
В оперативном порядке Минэнерго прорабатывает усиление тыловых нефтеперерабатывающих предприятий России.
Из-за налётов вражеских дронов на предприятия страны в Минэнерго прорабатывают меры по усилению их защиты. Совместно с Росгвардией ведомство намерено установить системы защиты типа "Панциря" для НПЗ. Об этом на круглом столе Совета Федерации сообщил глава департамента развития газовой отрасли министерства Артём Верхов.

Фото: Stringer/NEWS.ru/globallookpress
Ранее сообщалось, что вражеские БПЛА атаковали несколько промышленных комплексов. В частности, из-за атаки дронов работа была приостановлена на Новошахтинском заводе нефтепродуктов в Ростовской области, на Сызранском НПЗ в Самарской области случился пожар. Налёт дрона привёл к гибели человека и возгоранию на Славянском НПЗ в Краснодарском крае.

Фото: MOD Russia/globallookpress
Каковы технические преимущества комплексов "Панцирь-С1" в борьбе с дронами-камикадзе ВСУ? Эксперты подчёркивают, что комплексы обладают высокой огневой производительностью. Зенитный ракетно-пушечный комплекс может за минуту перехватить до 12 вражеских целей.
Время реакции на цели, обнаруженные собственной РЛС обнаружения СОЦ, не превышает пяти секунд.
Автор телеграм-канала "Военная хроника" также отмечает, что на проблемном рельефе местности "Панцирь" также может отражать БПЛА. Для этого комплексы размещают на специализированных быстровозводимых фермовых вышках. В итоге радары и пусковые установки комплекса оказываются вынесены над лесными массивами, что не препятствует своевременному обнаружению дрона.